Весточки с фронта в тылу ждали всей деревней. Написанные второпях строки запоминались лучше всяких стихов из школьной программы. Порой родственники воинов Великой Отечественной помнили строки наизусть многие годы. И до сих пор потомки героев, ковавших Великую Победу, бережно хранят треугольнички военной почты.

Музейный проект «Письма с фронта», основанный на собранных вологжанами материалах, презентовали работники Вологодского музея-заповедника 16 апреля в стенах Иосифовского корпуса кремля.

Александр Суворов, директор музея-заповедника, поприветствовал собравшихся и отметил, что сотрудники музея горды жителями Вологды: «Мы получили в дар от вологжан очень дорогие вещи, важные для них как для хранителей семейной истории. Мы гордимся тем, что вы доверяете нам и разрешаете сделать часть своей истории частью общей истории. Трудно сказать что-то новое о Великой Отечественной войне. Главное сейчас – это внимание и уважение к тем, кто прошел войну. Музей является механизмом сохранения истории каждого человека, средством воспроизводства памяти народа. Все, что оказывается в фондах нашего музея, подлежит вечному хранению».

По словам заведующей отделом истории музея, акция «Письма с фронта» – это часть большого проекта, включающего в себя выставку «Когда приходит почта полевая», открывшуюся 3 апреля, и новые поступления экспонатов от вологжан в фонд музея, и виртуальную выставку «Окна ТАСС» на сайте музея-заповедника.

Примечательно, что кроме писем в музей принесли самые дорогие вещи фронтовиков – фотографии, самодельные портсигары, военную форму, военные билеты, похоронки, медали. Жители Вологды, предоставившие свои семейные реликвии в музей, поделились воспоминаниями о своих героях-фронтовиках.

Среди экспонатов, пополнивших военную музейную коллекцию, оказалась и почтовая сумка – дополнение к наполненной воспоминаниями выставке писем. Сумку в отдел истории предоставили работники вологодского отделения Почты России. Как отметил заместитель директора почтового отделения Вологды, многие семьи работали на почте династиями, и после того, как мужчины-почтальоны уходили на фронт, тяжеленные сумки с письмами надевали на свои хрупкие плечи дочери, жены, матери солдат.

В честь Великой Победы сотрудники почты подарили музею специальную печать гашения с надписью «Когда приходит почта полевая...».

Теги: 70-летие Победы, вологодский музей-заповедник
Ольга Поварова

Новости по теме