В юности художник хотел быть археологом, даже участвовал в раскопках в Танаисе, под Таганрогом, и мечтал когда-нибудь найти Гомеровскую Трою. Выбрав в итоге другой путь, он не оставил идеи поисков таинственного, неизведанного и сокрытого, но не в глубине земли, а в духовном мире человека и в истории человечества.

Никас Сафронов – заслуженный художник России, академик Российской академии художеств, профессор Ульяновского университета, награжден золотой медалью РАХ. Он обладатель множества званий и наград, среди которых и титул «Самый светский художник», и орден Преподобного Серафима Саровского, и орден Клуба православных меценатов «За благодеяние». Выставки его картин проходят по всей России и за рубежом, а многие полотна находятся в частных собраниях и в коллекциях музеев.

На выставке в Вологде представлено 79 работ Никаса Сафронова, являющихся примером творческих поисков в разных жанрах и стилях. Это сюрреализм, импрессионизм и символизм, пейзажная и портретная живопись, картины в авторском стиле «dream-vision», который сам художник характеризует как восприятие мира в состоянии полусна-полуяви. Архитектурные пейзажи, выполненные с натуры, зачастую дополнены несущими символический смысл человеческими фигурами или абстрактными образами. Портреты знаменитостей, например, английской королевы или звезд Голливуда, говорят о мастерстве портретиста. Многие полотна содержат своего рода живописные «цитаты» из произведений известных мастеров.

По собственному признанию Никаса Сафронова, он никогда не ждет вдохновения: «Я сажусь за работу как ремесленник, а заканчиваю ее как художник. Вдохновение не приходит извне – оно внутри тебя и всегда появляется в процессе». Творчество Сафронова удивляет обилием направлений, стилей и жанров, в которых ищет себя художник. В рамках одного стиля ему со временем становится тесно, поэтому диапазон его поисков столь широк: от классической живописной школы до кубизма и экспрессионизма, от натурных пейзажей до фантастических анималистических «портретов». Стимулом для новых поисков может быть любое впечатление: так, например, на создание картин, имитирующих старинные настенные росписи, художника вдохновила туристическая поездка в Помпеи. Будущее современного искусства художник видит в развитии, которое в любом случае, по его мнению, должно основываться на знании классического наследия и уважении к нему.

Познакомиться с творчеством «самого светского художника» вологжане и гости города могут до 31 мая в художественном отделе Вологодского музея-заповедника.

Теги: Никас Сафронов, Вологодский музей-заповедник
Светлана Гришина

Новости по теме