Премьера этого музыкально-поэтического представления состоялась в преддверии праздника, 18 апреля.

«Сороковые, роковые…» открывает для зрителя целый пласт литературы и музыки военного и послевоенного времени, на котором выросло не одно поколение. Для ветеранов – это возможность вспомнить свою молодость и даже спеть или прочитать с артистами знакомые строчки. А для подрастающего поколения – знакомство с судьбами, чувствами и переживаниями их ровесников того времени, а теперь уже бабушками и дедушками.

Эти стихи тонкие, лиричные – яркое и емкое отражение целой эпохи, которая советскому народу стоила множества жизней. Великая Отечественная война не обошла стороной практически ни одну семью – в каждой есть свой герой, память о котором сегодня хранят дети и внуки. И разве могут оставить равнодушными строки, которые согревали и поддерживали наших победителей в те суровые военные дни. Чем они жили? Верой в победу, любовью родных и этими жизнеутверждающими стихами и песнями.

В спектакль «Сороковые, роковые…» вошло более 30 произведений. В постановке задействована вся труппа ТЮЗа, и каждый артист постарался передать этими строками всю боль и тягость тех военных дней. Режиссер народный артист РФ Борис Гранатов раскрывает в этом спектакле очень важные события войны, начиная с ее внезапного объявления: как гром посреди ясного неба звучит стихотворение Степана Щипачева «22 июня 1941 года». А вот уходят на войну безусые мальчишки, приписывая себе несколько лет, чтобы взяли на фронт, – и звучит песня «До свидания, мальчики» Булата Окуджавы, шаткое равновесие жизни и смерти в строчках Константина Симонова «Атака», страшные 900 дней блокады Ленинграда вылились в стихи Ольги Бергольц («Да, мы не скроем эти дни», «Ленинградке», «Февральский дневник»). Не обошли стороной и тему женщин и детей на войне, и выступления на привалах бригад артистов.

В спектакль вошло известное стихотворение нашего земляка, участника войны Сергея Орлова «Его зарыли в шар земной». А, пожалуй, самые трогательные строчки о любви – песни «В землянке», «Жди меня», «Темная ночь» – подпевал весь зал. Ведь военные и послевоенные стихи написаны с таким чувством, с таким душевным надрывом, что и сегодня их сложно слушать, сдерживая слезы.

Спектакль «Сороковые, роковые…» будет идти в театре с 20 по 30 апреля практически ежедневно, в мае его можно увидеть 5, 6 и 7 числа.

Теги: ТЮЗ, 70-летие Победы
Ирина Сорокина

Новости по теме