В основе постановки повесть шведского писателя Яна Экхольма «Тутта Карлссон первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие». На сцене занято более 30 юных артистов от 6 до 17 лет. «Наш спектакль будет интересен и детям, и взрослым, потому что он о дружбе и доброте, о верности и преданности, о том, как любовь спасает жизнь», – говорит режиссер-постановщик Марина Семёнова. С ребятами над этой постановкой работали автор инсценировки Сергей Смирнов, режиссер Александр Жильцов, хореограф Елена Герасимовская, художник-постановщик Ирина Павлова.

Обитатель сказочного леса лисенок Людвиг Ларссон не желает быть похожим на своих сородичей, удивляясь, почему все не могут жить дружно. Он старается противостоять устоям своей семьи, отказывается хитрить и обманывать. Но на деле оказывается, что то, что он считал изворотливостью и лукавством, может обернуться смекалкой и очень даже пригодиться. Так он спас от гибели семью своей подруги Тутты Карлссон, а она взамен помогла лисам уйти от охотников.

Этот спектакль яркий и красочный, с необычными костюмами и гримом, оригинальным музыкальным сопровождением. Так хитрые лисы – любители рока, куры – поклонники классического балета, а зайцы – степа. «С каждым ребенком мы долго работали над тем, чтобы характер его персонажа был выражен пластически – по задумке режиссера, каждое звериное семейство представляет свою музыкальную культуру», – рассказала хореограф Елена Герасимовкая.

История Монтекки и Капулетти на сказочный лад завершается вовсе не как у Шекспира – даже злейшие враги могут подружиться, поняв, что добро и дружба выручат в любой ситуации.

Теги: Театр молодого актера
Ирина Сорокина

Новости по теме