В Районном Доме культуры Никольска состоялась премьера спектакля «Синий платочек» по пьесе Валентина Катаева.

Герои спектакля молоды – им всего лишь по 19 лет. И несмотря на то, что идет страшная война, они хотят любить и быть любимыми. В спектакле бои остались за кадром, а в центре внимания человеческие отношения: любовь, верность, самоотверженность. Особую теплоту и сердечность спектаклю придают песни военных лет.

Режиссеру Юлии Гомзиковой очень хорошо удалось передать атмосферу того времени. Семья из города Щеглы собрала посылку на фронт: бабушка Ксения Петровна Ложкина (Ольга Кокина) положила вязаные варежки, носки, домашние заготовки. Ее внук пионер Валя (Антон Павлов) вышил синий платочек, но стесняется сказать об этом окружающим – не мужское занятие. Не зная, о чем рассказать в письме, внучка Даша (Надежда Сорокина) послала свою фотографию «самому храброму», а ее подруга Зоя Фиалкина (Елена Рогозина) отправила письмо с надеждой о встрече с тем, кто его получит.

А вот экипаж танка: отчаянный башенный стрелок Андрей Купавин (Илья Сорокин); раненный в ногу, всегда голодный Вася Девяткин (Михаил Пшеничников) и играющий с большим чувством на гармони «Синий платочек» Федя Солнцев (Николай Игумнов). Перед боем солдаты мечтают об окончании войны. Они еще совсем мальчишки, ждущие писем, теплых слов и гостинцев. И получив долгожданные посылки, каждый из бойцов дает клятву: обязательно встретиться с девушкой, отправившей ее, а потом создать крепкую, дружную семью…

После спектакля в зале долго не смолкали аплодисменты, зрители от души благодарили исполнителей за прекрасную работу.

Теги: Никольск, 70-летие Победы
Информационно-методичекий центр культуры и туризма Никольского района

Новости по теме