Новое театрализованное занятие «Солдатский привал» разработано в «Теремке» к 70-летию Победы в рамках абонемента для школьников. Артисты театра превращаются в бригаду вологодских кукольников – именно такие своими представлениями поддерживали боевой дух наших солдат. Вологодские актеры с первых дней войны были на фронтах в составе таких артистических бригад.

Солдатская форма, пилотка, вещевой мешок – атрибутика того времени, но самым трогательным символом военной эпохи, конечно же, остаются письма-треугольники. В век интернета и мобильных телефонов школьникам трудно представить, как во время войны общались с помощью рации и вот таких писем-треугольников, в которых и по сей день хранятся самые сокровенные слова нежности и любви, вера в Победу. Артисты театра со сцены зачитывают письма, ставшие сегодня историей. В подборку вошли подлинные послания из личных архивов вологжан, в том числе и работников театра. Ребята сами учатся складывать письма-треугольники, а также осваивают азбуку Морзе, с помощью которой передавали зашифрованные военные телеграммы.

Одним из героев кукольного театра на солдатском привале был издавна любимый на Руси Петрушка. Его шутки и прибаутки напоминали о родном доме, заставляли солдат улыбаться даже в самые непростые минуты. В отряде вологодских кукольников тоже есть свой Петрушка, на котором «бойцы-новобранцы» из зала отрабатывали навыки накладывания повязки. А еще выяснилось, что несмотря на юный возраст, ребята знают и с легкостью называют награды времен Великой Отечественной войны.

«Перед нами стояла непростая задача – найти необходимую интонацию, затронуть трагические стороны, но в то же время не забыть, что Победа – это наш всеобщий праздник, радость, хоть и со слезами на глазах, – отмечает директор театра Елена Бухарина. – Эта программа – именно в такой интерактивной форме – находит большой эмоциональный отклик у ребят».

Также театр кукол «Теремок» приглашает зрителей принять участие в фотовыставке, посвященной юбилею Победы. Она откроется в фойе театра в преддверии 9 Мая. Подобная выставка будет проходить здесь впервые. Для участия нужно прислать фотографии родных и близких, прадедушек и прабабушек, которые воевали или работали в тылу. Это могут быть как фронтовые кадры, так и послевоенные и современные снимки. На каждом из них нужно указать имя, фамилию ребенка – участника выставки, и того, кто изображен на фотографии. Приветствуются семейные истории, воспоминания, связанные с событиями Великой Отечественной войны.  Фотографии можно присылать в электронном виде на адрес: teremok1937@mail.ru, выкладывать в альбом «Ко Дню Победы» в группе Вологодского областного театра кукол «Теремок» ВКонтакте vk.com/album-12860432_213165354.

Теги: Теремок, 70-летие Победы
Ирина Сорокина

Новости по теме