Вместе с главой региона на вопросы журналистов в пресс-центре «Вологда Регион» сегодня ответили заместители губернатора Алексей Шергылин и Алексей Макаровский, а также начальник Департамента культуры и туризма Владимир Осиповский.

Комплексный план по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на Вологодчине включил в себя пять основных блоков: мероприятия по улучшению социально-экономических условий жизни ветеранов, работу по патриотическому воспитанию, информационное обеспечение и издательскую деятельность, военно-мемориальную работу и участие во всероссийских и межрегиональных мероприятиях, связанных с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Вологодская область в годы войны была прифронтовым регионом, бои шли только в Вытегорском районе, на Оштинских рубежах. Вся область работала как огромный эвакогоспиталь: на ее территории было развернуто 150 военных госпиталей различной направленности, через которые одних ленинградцев прошло более 2 млн человек. Жители области собрали для помощи фронту 1 млрд рублей, 140 воинов были удостоены звания Героев Советского Союза.

Сегодня в регионе много делается для сохранения памяти о вкладе вологжан в победу над врагом. Благодаря работе архивов и поисковых отрядов (на территории области их действует пять – три в Вологде и по одному в Череповце и Оште) уточнена статистическая информация. На сегодняшний день известно, что в годы войны на фронт было призвано 370 тыс. жителей области, из них более 203 тыс. погибло. До недавнего времени эта цифра составляла чуть более 180 тыс. человек, но вологодские поисковики сумели обнаружить и «вернуть с войны» более 25 тыс. погибших бойцов. Эта информация использована при издании электронной Книги Памяти.

К 70-летию Победы приурочен и ряд издательских проектов. В этом году переиздана книга «Герои Вологодчины» – в новое издание добавлено более 100 новых имен. Книга «Генералы и адмиралы Вологодчины» содержит сведения о военачальниках – уроженцах Вологодской земли, прославлявших ее на протяжении всего ХХ века. С идеей переиздания книги, посвященной дважды Герою Советского Союза летчику-асу Александру Клубову, обратилось к руководству региона Вологодское землячество в Москве. Все эти издания увидят свет в канун 9 мая.

Заканчивается большая работа по приведению в порядок воинских захоронений, мемориалов и памятников. На территориях муниципалитетов расположено порядка 260 объектов такого рода, каждый из них теперь будет закреплен за разными организациями, которые и после празднования юбилея Победы будет отвечать за его состояние.

Память о героях-вологжанах живет не только на территории области. Глава региона Олег Кувшинников принял участие в открытии на Мамаевом кургане в Волгограде памятника вологжанам, погибшим в Сталинградской битве, а заместитель губернатора Алексей Шерлыгин участвовал в церемонии передачи бюста Александра Клубова в мемориальную аллею дважды Героев Советского Союза на Поклонной горе в Москве.

Акция «Бессмертный полк», получившая поддержку на региональном и на федеральном уровне, в этом году вновь пройдет в Вологде и Череповце. Число участников акции год от года растет, и ценность ее в том, что люди хотят принять личное активное участие в праздновании Дня Победы.

Новый проект «Знамя победителей» реализует в этом году Молодежное Правительство области  в рамках деятельности всероссийского корпуса «Волонтеры-70». Инициаторы планируют создать полотно, сшитое из 1680 квадратов (по количеству ныне здравствующих и проживающих на территории Вологодчины ветеранов войны). На каждом из них будет записана информация о ветеране: имя, звание в годы войны, а также несколько слов, связанных с юбилеем Победы. 9 мая этот символ памяти и признания ратного подвига наших предков будет торжественно пронесен волонтерами по центральным улицам и площадям Вологды, после чего полотно начнет «путешествие» по всем муниципалитетам области. Глава региона поддержал предложение обратиться в Правительство РФ и российский Оргкомитет по подготовке празднования Победы с идеей организации подобной акции в масштабах всей страны.

Праздничные мероприятия в честь Дня Победы пройдут во всех городах и населенных пунктах области. Ожидается, что в Вологде и Череповце на улицы выйдет не менее 100 тыс. человек. Всего запланировано более 400 культурных мероприятий. В Вологде среди самых ярких событий – концерт «Одна на всех Победа» 5 мая в СКК «Вологда», гала-концерт областного фестиваля «Песни нашей Победы». Областное торжественное мероприятие соберет в СКК «Вологда» 7 мая более 2,5 тыс. человек. В Государственном архиве 28 апреля откроется выставка уникальных фотографий и документов о праздновании Дня Победы в Вологде 9 мая 1945 года.

В Череповце 5 мая состоится торжественная встреча поезда «На всю оставшуюся жизнь». Небольшой стилизованный состав с ветеранами подразделений РЖД и ветеранами-медиками под звуки духового оркестра прибудет на перрон от Локомотивного депо. Позже в привокзальном сквере будет открыт памятник «Медицинской сестре». 6 мая в городском фестивале строя и песни «Победа деда – моя Победа» примут участие команды учащихся школ и профтехучилищ города металлургов. В рамках традиционной акции «Сирень Победы» на территории лесомеханического техникума будет посажено 70 молодых деревьев.

Празднование 70-летия Победы не ограничится майскими торжествами. В течение всего года в учреждениях культуры пройдут тематические встречи, выставки, концерты и проекты, связанные с этой великой датой.

Подробный план мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Вологодской области, в ближайшее время будет размещен на официальном сайте Правительства области, официальном сайте губернатора и на сайте информационного агентства «Вологда Регион».

Теги: 70-летие Победы, пресс-конференция, Олег Кувшинников
Светлана Гришина по материалам пресс-конференции и по информации пресс-службы губернатора Вологодской области

Новости по теме