Главная цель выставки – комплексное представление туристского потенциала Вологодской области. Участие в ней приняли также представители Ярославской, Архангельской, Ленинградской областей, республики Карелия, Москвы и Санкт-Петербурга. Причем свои услуги здесь представляют не только учреждения культуры и туризма, но и профильные учебные заведения.

«Для нашего региона туризм является важной отраслью экономики. У нас есть все для привлечения гостей: богатая на красоту северная природа, тысячи культурных и исторических объектов, – отметил, открывая выставку «Ворота севера», губернатор области Олег Кувшинников. – В 2014 году мы установили очередной рекорд: в Вологодскую область прибыло 2,4 миллиона туристов. За счет средств инвесторов и грантов введено 56 объектов туристской инфраструктуры в 19 районах области: музеи, гостиницы, гостевые дома и базы отдыха».

За 14 лет выставка «Ворота Севера» получила поддержку Министерства культуры РФ, Федерального агентства по туризму, Ассоциации туроператоров России, Северо-Западного регионального отделения Российского союза туристской индустрии. Ежегодно расширяя круг тематических мероприятий и межрегиональных проектов, сегодня она является одной из крупнейших и популярных региональных туристских выставок в преддверии старта летнего сезона.

На этот раз в деловую программу выставки включено обсуждение механизмов продвижения сельского туризма, семинар о преимуществах кластерной политики, круглый стол по вопросам взаимодействия профильных организаций с федеральными структурами.

Каждый участник выставки старается удивить гостей чем-то уникальным. Так, например, в Заднесельском поселении Усть-Кубинского района на чердаке дома культуры (старинного купеческого здания), расположился музей «Чердак недавнего прошлого», где его хранитель Скопидом бережливо собирает предметы деревенского быта. В Устюжне расскажут историю появления знаменитой повести Николая Гоголя «Резизор», Бабаевский район предлагает всем желающим погадать на обрядовом печенье. Дом Деда Мороза привез на выставку штатных волшебников, которые проводят уроки по «Сказковедению», «Песочной магии», «Этике волшебных посланий», «Серебряной ювелирке» и «Времяхранению». Посетители экспозиции также смогут примерить многофункциональную волшебную шапку-трансформер. Череповец знакомит посетителей с музеем Александра Башлачева, приглашает в путешествие в Серебряный век: «Четыре усадьбы – четыре милых дома». Вашкинский район предлагает отправиться во владения Золотой Рыбки. А в Чагоду 3 мая прибудет поезд Победы. Музей кружева представил самые изысканные кружева, а его сотрудницы на время выставки превратились в мастериц-кружевниц. Сямженский район привез в Вологду живых перепелов. Музей бумаги Сокольского района представил коллекцию платьев в стилистике XIX века, выполненных из разноцветной гофрированной бумаги. Эти неординарные наряды были изготовлены к юбилею Сокольского целлюлозно-бумажного комбината, и сегодня они стали экспонатами музея бумаги. Эта коллекция – коллективная работа мастеров центра народной культуры и художественных ремесел «Сокольский».

Посетителям также предлагается также принять участие в квест-игре «Энциклопедия туризма Вологодчины», где каждый участник выполняет задания, опираясь на свои знания по родному краю. В рамках «Ворот Севера» также состоится социальная экскурсия «Реликвии военных лет», посвященная Великой Отечественной войне, для участников культурно-досугового центра «Забота» и семей Детской деревни-SOS.

Теги: Ворота Севера
Ирина Сорокина

Новости по теме