Этот праздник, пожалуй, один из самых любимых у ребят, ведь он открывает им летние каникулы и всегда дарит массу радостных встреч и сюрпризов. Возможность немного пошалить, воздушные шары и сладости, музыка, игры и конкурсы – вот что такое День защиты детей. В этом году погода благоприятствовала празднику, поэтому на площади Революций практически не было свободного места. Поздравил собравшихся с праздником заместитель главы города Вологды, начальник Департамента гуманитарной политики администрации города Николай Колыгин. Ему выпала почетная миссия – вручить медали трем женщинам-героиням – матерям пятерых детей.

На импровизированной сцене в течение всего дня выступали детские творческие коллективы города, радуя публику веселыми песнями и заводными танцами. Сегодня же стартовал шестой сезон проекта «Город детства» – в течение всего лета волонтеры в разных районах города вновь будут проводить игры, конкурсы и мастер-классы для детей. Уже в июне свою работу начнут 20 игровых площадок.

В этот день каждый ребенок нашел себе занятие по душе. Кто-то успел сфотографироваться с Дедом Морозом, кто-то изучал правила дорожного движения, другие за считанные минуты превращались в принцесс или смелых героев благодаря аквагриму. Также можно было построить дом из конструктора, посмотреть выставку работ учеников художественной школы города, принять участие в мастер-классах.

Как символ семейного счастья и безоблачного детства в небо взлетели около сотни белых воздушных шаров. Перед церковью Иоанна Предтечи в Рощенье ребята из Воскресной школы храма Святого апостола Андрея Первозванного представили кукольный спектакль, посвященный истории Петра и Февронии Муромских. Эти мероприятия, а также акцию-парад в защиту семьи и детства, подготовила Вологодская митрополия.

1 июня был дан старт первому областному фестивалю «Готов к труду и обороне». Специально для ребят проводились показательные выступления по художественной гимнастике, боксу, каратэ, ушу, баскетбольному фристайлу.

Завершился праздник концертной программой «Приключения в городе Детства или удивительная страна Каникул».

Ожидали ребят сюрпризы и на других площадках города. Во Дворце боевых искусств прошел ежегодный фестиваль ползунков и бегунков. В Парке ветеранов была организована концертная и игровая программа, представление с участием дрессированных собак, показательные выступления конно-спортивного клуба «Амистр». Артисты театра кукол «Теремок» подготовили для своих зрителей игровую программу с участием веселых театральных клоунов Софитика и Закулиски. Вологодский драматический театр порадовал юную публику сказкой «Аленький цветочек». Вологодская областная детская библиотека вместе с музеем «Вологда на рубеже XIX-XX веков» провела интерактивную игру «По следам Робинзона».

Пусть ощущение праздника длится все лето!

Теги: День защиты детей
Ирина Сорокина

Новости по теме