13 июня у стен Ферапонтова монастыря прошёл праздник «Иллюзии старого села», организованный сотрудниками Музея фресок Дионисия совместно с преподавателями и студентами Вологодского областного техникума культуры. В этом году темой мероприятия стал летний зелёный бал. В полдень праздник был открыт театрализованным представлением, на который пожаловали местные жители – девушки-крестьянки, сельские и городские купцы со своими семьями. Они прогуливались по селу, а также представляли и продавали свои товары всем желающим.

В ремесленной слободке Сергей Феньвеши, Николай Трубников и Андрей Гурин обучали гостей праздника гончарному мастерству; Ольга Пестерева рассказывала об изготовлении кухонной утвари из бересты, а Нина Кузнецова делилась секретами плетения коклюшечного кружева.

Каждый год организаторы мероприятия готовят что-то новое и интересное для посетителей. К примеру, в этот раз мастера из Череповца проводили для всех желающих мастер-класс по изготовлению восковой свечи. Огромной популярностью пользовались и старинные печатные машинки – кто-то видел их впервые в жизни, и сначала очень медленно, а затем гораздо увереннее нажимал на клавиши, печатая текст известного стихотворения Николая Рубцова «В потемневших лучах горизонта», а также оставляя свои впечатления и пожелания организаторам.

На берегу Бородаевского озера развернулась выставка под открытым небом «Старина родная». Взрослые и дети с интересом рассматривали предметы сельской утвари – деревянное ведро, рубель, утюги, весы, маслобойку, колесо от телеги и другие вещи.

Гости имели редкую возможность окунуться в атмосферу жизни села начала XX века. Они слушали народные песни и романсы, наигрыши на гуслях и баяне, фотографировались в ретро-фотосалоне, покупали билеты сельской беспроигрышной лотереи и получали полезные призы, а также участвовали в крестьянских забавах и играх: передвигались на ходулях, прыгали через канат, бегали наперегонки с коромыслом, бросали кренделя на ухваты. Очень увлёк и взрослых, и детей сенокос: сначала они загребали сено, а после работы могли отведать свежего хлеба из русской печи с солью согласно традициям наших предков.

Самые юные гости праздника «Иллюзии старого села» создавали свои шедевры на мольбертах во время Ферапонтовского пленера. А их работы могли видеть в этот день все желающие. Участники игр и развлечений получали сладкие призы в духе той эпохи – конфеты, петушки на палочке и сахар-рафинад.

Погуляв и поиграв на свежем воздухе, все спешили в чайную, чтобы отведать чая из самовара с пирогами и фруктовым сахаром и послушать рассказ об истории традиционного русского чаепития.

Во время праздника гости отмечали на географической карте России и Вологодской области города, из которых они приехали. В итоге география участников мероприятия действительно поражала – в Ферапонтове собрались жители Вологды, Кириллова, Череповца, Белозерска, Никольска, Великого Устюга, Мурманска, Сыктывкара, Казани, Челябинска, Екатеринбурга, Волгограда, Москвы, Санкт-Петербурга, Ноябрьска, Самары, Владивостока и Днепродзержинска, а также многих других городов.

Они оставили восторженные отзывы, в которых благодарили организаторов за прекрасный праздник, доставленное удовольствие и сохранение традиций.

Теги: Иллюзии старого села, Ферапонтово, Ферапонтов монастырь
Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Новости по теме