Международный фестиваль визуальных искусств финно-угорских народов «Туйвеж» («Перекресток») – впервые состоялся в октябре 2009 года. В октябре 2015 года фестиваль будет проходить в четвертый раз в рамках «Года литературы» в России и «Года патриотизма» в Республике Коми при поддержке Министерства культуры РК и Министерства национальной политики РК. Организатором фестиваля выступает Автономное учреждение Республики Коми «Комикиновидеопрокат».

Из приоритетных целей фестиваля можно выделить популяризацию и продвижение произведений кино, теле-, фотоискусства как в финно-угорском сообществе, так и в России и в других государствах.

К участию в фестивале приглашаются профессионалы и любители в области кино и фотоискусства из регионов России и других государств, поддерживающие основополагающие идеи кинофестиваля, с фотоработами и видеоработами продолжительностью от 2 до 30 минут, созданными в период с 2005 по 2015 год.

Характерной особенностью фестиваля в 2015 году является отдельная конкурсная программа в номинации «Литературное кино», проводимая в рамках «Года литературы» в России.

IV фестиваль традиционно развернется на площадке центра культурных инициатив «Югор». В открытом просмотре в фестивальные дни 27-30 октября жюри, в состав которого войдут известные деятели культуры и кино, будет отбирать лучшие из представленных работ по нескольким номинациям . Для конкурсантов и зрителей также будут проведены мастер-классы по драматургии, режиссуре, фотографии, созданию телепрограмм и видеосюжетов.

Подробная информация в положении (doc, 543 КБ).

Теги: конкурс
Департамент культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме