30 июня в рамках празднования 130-летнего юбилея Вологодского государственного музея-заповедника в музее «Семёнково» пройдёт открытие выставки «Мы, собравшись, постановили…». Начало в 13.00.

Выставка является одним из результатов одноименного проекта, реализованного на средства гранта благотворительного фонда Владимира Потанина, предоставленного музею как победителю конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» в 2012 году.

Более трёх лет продолжалась работа над экспозицией, посвящённой вопросам крестьянского самоуправления к. XIX – н. XX века. Обращение к столь сложной и неоднозначной теме, затрагивающей вопросы крестьянской повседневности, взаимоотношений общества и власти, потребовало привлечения к реализации проекта специалистов из самых разных сфер и областей жизни. Художники и программисты, архитекторы и строители, мастера по пошиву костюмов и изготовлению кукол, фотографы, кинорежиссёры, звукооператоры и общественные деятели, учёные, политики и фольклористы были вовлечены в творческий процесс. В результате удалось создать очень необычное музейное пространство.

В основе экспозиции лежит анализ более 1000 документов крестьянского происхождения к. XIX – н. XX века, выявленных в архивах Вологодской области, отражающих отношение крестьян к проведению сходов, выборам, сбору податей. Художественный язык экспозиции остр, смел и сатиричен. Посетитель, попадая в пространство выставки, оказывается окружен мистическим забором, отделяющим прошлое от настоящего. Уникальные архивные документы погрузят посетителей в мир взаимоотношений северной русской деревни. Стать участником сельского схода, участвовать в выборах сельского старосты, голосовать методом баллотировки шарами, быть готовым принять ответственность и нести службу во благо всего общества предлагает сценарий экспозиции.

30 июня среди гостей музея будут представители общественности, научного сообщества, власти и творческой интеллигенции. Перелистав дневник проекта «Мы, собравшись, постановили…», они первыми познакомятся с необычной для Вологодчины экспозицией со встроенным аудиовизуальным контентом. На суд посетителей музей представит новые интерактивные программы о крестьянской повседневности: «Правильные слова или как написать прошение» и «Сельская школа».

Теги: Семенково
Информация музея

Новости по теме