Открыли встречу вологодские поэты – Мария Маркова, Ната Сучкова и Мария Суворова, которые читали стихи Варлама Шаламова. Его стихи - совсем не женские, но каждая из поэтесс находит у Шаламова строчки, близкие ей по духу. «Стихам Шаламова присуща простота поэтического изъяснения, близкая к аскетизму, а стихи угловатые и зачастую сухие, лаконичные, как будто поэту трудно говорить после пережитого, или словно говорить он начинает впервые - каждый раз как впервые о том, что выразимо только языком поэтическим», - такую характеристику лирике Варлама Тихоновича дала Мария Маркова.

Продолжил чтение произведений Шаламова – но уже прозаических - московский гость, актер Игорь Тарадайкин. В его исполнении прозвучал рассказ Шаламова «Афинские ночи». Тарадайкин признался, что он открыл для себя Вологду благодаря Варламу Шаламову и фестивалю «Четвертая Вологда».

Итогом встречи стала презентация диска «Солнечная земля», в который вошло более 20 песен Владимира Сергеева на стихи Варлама Шаламова. По словам автора-исполнителя, с творчеством Шаламова он познакомился в 1988 году, спустя несколько лет после переезда в Вологду, и с тех пор является большим поклонником поэта. На протяжении многих лет он брался за гитару, превращая стихи Шаламова в песни – и сборник «Солнечная земля» стал для музыканта исполнением заветной мечты. Большинство композиций вошло в спектакль «Четвертая Вологда», подготовленный Владимиром Сергеевым совместно с Всеволодом Чубенко. Одно из любимых стихотворений Шаламова у Владимира Сергеева – «Я забыл погоду детства». Каждая композиция автора-исполнителя - это душевный разговор как со зрителем, так и с самим автором строк.

Теги: Четвертая Вологда, Варлам Шаламов, Владимир Сергеев
Ирина Сорокина

Новости по теме