До начала военно-исторического фестиваля «Кирилло-Белозерская осада» остаётся около двух недель, однако уже сейчас посетители имеют возможность прикоснуться к эпохе древних воинов. В Вологодской башне открылась выставка «Ратная доблесть веков».

На ней представлены образцы реконструкции древнего оборонительного оружия: доспехи и вооружение русских и польских воинов, воинов Золотой Орды, а также западноевропейских рыцарей.

Созданные по археологическим находкам и экспонатам Исторического музея, Оружейной палаты, Эрмитажа, музея-заповедника «Куликово поле» и экспозиций музеев Европы, эти комплекты прошли настоящие полевые испытания на военно-исторических фестивалях, побывали на рыцарских турнирах и бугуртах – массовых сражениях в полный контакт.

Многим посетителям выставка знакома по прошлым годам, но интерес к ней по-прежнему не иссякает. Её организаторами являются Кирилло-Белозерский музей-заповедник, общественная организация «Тульский городской молодежный клуб исторической реконструкции и фехтования» и Российское военно-историческое общество.

Теги: Кирилло-Белозерский музей-заповедник
Информация Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Новости по теме