Уже не первый год в Тотьме работают экскурсии в формате квест-игр, например, «В поисках клада чёрной лисы» или «Как найти библиотеку Ивана Грозного». Разработкой игр, где можно в живой и увлекательной форме познакомиться с историей города, занимаются специалисты МУП «Туризм и народные промыслы» и Тотемского музейного объединения. А 12 июня состоялась премьера квест-игры «Ключи от Тотьмы», автором которой выступил одиннадцатиклассник тотемской средней школы № 2 Алексей Белозёров. Алексей самостоятельно разработал сценарий игры и представил её для всех желающих.

Алексей Белозёров не впервые обращается к краеведческой тематике – в прошлом году он проводил интерактивные мероприятия в музее мореходов «Путешествие на галиоте «Тотьма»». В новом квесте Алексей предлагает гостям города пройти по исторической части Тотьмы от Входоиерусалимской церкви до «музейного квартала» на берегу Сухоны, по пути отгадывая увлекательные загадки, связанные с историей города.

Отзывы о мероприятии оказались самыми положительными – как тотьмичи, так и гости города отметили интересную манеру ведения игры, живое повествование, оригинальные задания. В первый раз Алексею с историческими справками помогали директор ТМО Алексей Новоселов и менеджер МУП «Туризм и народные промыслы» Татьяна Наумова, вскоре задания для квеста будут доведены до совершенства, и игра станет новым интересным элементом экскурсионных туров.

Алексей Новосёлов: «Привлечение талантливой молодежи к музейной и туристической деятельности – одна из наших приоритетных задач. В Тотьме, где туризм находится в стадии развития, всегда важны новые интересные проекты, которые могут при должном развитии стать новыми визитными карточками города. Потому мы приглашаем к сотрудничеству представителей молодёжи и стараемся дать им условия для развития. Вероятно, кто-то из нынешних школьников, увлеченных краеведческой деятельностью, после окончания вуза вернется в Тотьму – такие примеры уже есть».

Теги: Тотемское музейное объединение
Тотемское музейное объединение

Новости по теме