1 сентября Кирилло-Белозерский музей-заповедник представит широкой публике новую выставку, посвящённую выдающемуся военному деятелю России, генералу армии Юрию Николаевичу Балуевскому. Торжественная церемония открытия пройдёт в 14.00 в Музее истории города и района (Гагарина, 103).

Среди знаменитых кирилловцев – 16 генералов, но только одному из них довелось стать начальником Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации (2004-2008). Юрий Николаевич Балуевский – выпускник Кирилловской средней школы (1965). Его жизненный путь и военная карьера являются примером честного и самоотверженного служения Отечеству.

Кирилловская земля гордится тем, что Ю.Н. Балуевский сумел достичь вершины, которая покоряется только единицам из сотен тысяч офицеров. Генерал не забывает друзей детства, одноклассников, учителей и навещает город своей юности. В июле 2015 года, в ходе очередного визита в Кириллов, он передал в Кирилло-Белозерский музей-заповедник свою военную форму, а также комплекс документов и фотографий. Эти материалы будут представлены на новой выставке в Музее истории города и района.

Теги: Кирилло-Белозерский музей-заповедник
Информация Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Новости по теме