В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике открылась выставка, посвящённая археологу, кандидату исторических наук, старшему научному сотруднику Института археологии РАН Сергею Захарову. На ней представлены фотографии Сергея Дмитриевича, фильм о разработанном им методе проведения археологических исследований, а также находки, обнаруженные во время раскопок. Выставка разместилась в одном из залов экспозиции «Древности Белозерья», она будет открыта до конца года.

«Очень тяжело и горько говорить о Сергее Захарове в прошедшем времени. Это был талантливый, интеллигентный, доброжелательный и энергичный человек. В память о нем мы представляем эту выставку, – рассказала Ольга Воронова, заместитель директора Кирилло-Белозерского музея по хранению. Она поделилась воспоминаниями о совместной работе с Сергеем Дмитриевичем.

Научный интерес Сергея Захарова всегда вращался вокруг Вологодской области. В 1991 году он окончил МГУ имени М.В. Ломоносова, защитив дипломную работу на тему «Историческая топография и динамика развития средневекового Белоозера в XII-XIV вв.». Основой для кандидатской диссертации С.Д. Захарова также послужили исследования Белоозера. С этим средневековым городом была связана основная научная и экспедиционная деятельность археолога. В последние годы своей жизни он уделил наибольшее внимание раскопкам другого древнейшего средневекового памятника – поселения Крутик в Кирилловском районе. В июне 2015 года после тяжёлой болезни Сергей Дмитриевич Захаров ушёл из жизни.

Теги: Сергей Захаров, Кирилло-Белозерский музей-заповедник, археология
Информация Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Новости по теме