С 2010 года на территории деревни Кузино Кирилловского района реализуется проект государственно-частного партнерства «Историко-этнографический комплекс «Древнерусское поселение “Сугорье”». Проектом предусмотрено развитие трех зон: княжьего двора и дома, интерактивной «Территории ремесел» и зоны сервиса для отдыха посетителей.

Межрегиональный исторический фестиваль «Сугорье» (именно так в старину назывались земли, расположенные на левом берегу Шексны) проходит здесь во второй раз. Идея организации фестиваля принадлежит нескольким коммерческим предприятиям региона и получила поддержку областного правительства. На второй межрегиональный исторический фестиваль «Сугорье-2015» приехали клубы исторической реконструкции из Санкт-Петербурга, Москвы, Великого Новгорода, Череповца, Белозерска и Кириллова. Гости фестиваля получили возможность погрузиться в эпоху викингов. Специально для этого из Мурома в Кузино привезли точную копию ладьи скандинавских мореходов. Зрители смогли увидеть масштабную инсценировку штурма древнерусской крепости разбойниками-викингами, примерить кольчугу и шлем, почувствовать себя кузнецами и гончарами, пострелять из лука и арбалета, поучаствовать в ремесленных и воинских мастер-классах.

Почетным гостем «Сугорья-2015» стал губернатор области Олег Кувшинников. Он встретился с корреспондентами федеральных СМИ на территории усадьбы «Княжий двор» и акцентировал их внимание на туристическом потенциале региона: «Многие туристы сейчас повернулись лицом к отечественному рынку. Мы, как и другие регионы, стараемся привлечь к себе людей, которые по разным причинам не могут поехать за границу. Вологодчина сегодня занимает достойное место на туристической карте России. По данным журнала «Форбс», Вологда входит в число четырех самых привлекательных для посещения городов России. Мы стоим в одном ряду с Сочи, Ярославлем и Санкт-Петербургом». О Кирилловском районе глава региона сказал отдельно: «Кирилловский район – одно из наиболее посещаемых мест Вологодчины. По количеству гостей, прибывающих сюда ежегодно, его можно сравнить только с Вологдой, Череповцом и Великим Устюгом. На эти муниципалитеты приходится 60% всего туристического потока. Уверен, что «Сугорье» станет еще одной визитной карточкой Вологодчины, способной привлекать туристов не только из разных регионов России, но и из других стран».

Теги: Сугорье
Пресс-служба губернатора области, фото Елены Легчановой

Новости по теме