25 августа в Москве состоялась встреча экспертного совета программы «Музеи Русского Севера», где подвели итоги и объявили победителей первого этапа конкурса тревел-грантов.

Конкурс тревел-грантов программы «Музеи Русского Севера» финансирует поездки сотрудников музеев Русского Севера на профессиональные мероприятия. Он задуман как возможность знакомства с актуальными тенденциями музейной практики, обмена опытом, расширения профессионального кругозора, а также повышения профессиональной квалификации и мобильности музейных работников.

Всего на участие в профессиональных мероприятиях сентября-октября текущего года поступило 72 заявки. Победителями стали 25 музеев из 10 регионов России. Программа профинансирует поездки сотрудников музеев в размере до 30 000 рублей на человека для участия в заявленных мероприятиях, среди которых Международный музейный форум в Казани, конференция АДИТ в Вологде, Фестиваль детских музейных программ в Великом Новгороде.

Победители первого этапа конкурса грантов на поездки от Вологодской области:

Усть-Кубинский районный краеведческий музей:

– Светлана Алупова, директор. Грант на участие в конференции «Музейное дело и туризм как факторы развития российской глубинки» (Тотьма).

Белозерский областной краеведческий музей:

– Ирина Малеева, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности исторического отдела, хранитель художественных коллекций. Грант на участие в конференции «Историко-культурное наследие Русского Севера. Музейные исследования и реставрационные открытия XXI века» (Вологда);

– Татьяна Богомолова, главный хранитель. Грант на участие в конференции «Историко-культурное наследие Русского Севера. Музейные исследования и реставрационные открытия XXI века» (Вологда);

– Андрей Зимарев, зав. историческим отделом. Грант на участие в конференции «Музейное дело и туризм как факторы развития российской глубинки» (Тотьма).

Вологодский государственный музей-заповедник, Архитектурно-этнографический музей Вологодской области «Семенково»:

– Дмитрий Мухин, зав. научно-экспозиционным отделом. Грант на участие в мероприятии «Музейный сторителлинг и работа с сообществом».

Череповецкое музейное объединение:

– Ольга Павлова, директор. Грант на участие в форуме «Миссия музея в мультикультурном мире» (Казань);

– Елена Беляева, старший научный сотрудник. Грант на участие в конференции «Образовательный туризм и историко-культурное наследие: музейные практики и перспективы развития» (Петрозаводск);

– Наталия Батурина, зам. директора по основной деятельности. Грант на участие в конференции «Образовательный туризм и историко-культурное наследие: музейные практики и перспективы развития» (Петрозаводск);

– Анастасия Сугробова, главный специалист, зав. сектором. Грант на участие в конференции «Музейное дело и туризм как факторы развития российской глубинки» (Тотьма).

1 сентября 2015 будет объявлен прием заявок на второй этап конкурса. До 30 сентября 2015 года сотрудники музеев смогут подать заявки на получение гранта для участия в профессиональных мероприятиях, проходящих в период с ноября по декабрь 2015 года.

Кроме того, в октябре 2015 года в рамках программы «Музеи Русского Севера» будет объявлен традиционный конкурс грантов, итоги которого подведут в декабре 2015 года.

Теги: Музеи Русского Севера
Юлия Шутова по материалам www.severstal.com

Новости по теме