Музейный комплекс «Цыпино» в минувшую субботу в четвёртый раз стал местом встречи любителей русских народных праздников.

Праздник Ильин день, уходящий корнями в глубь веков, всегда встречали с особыми почестями. На сей раз он открылся песнями о родном крае в исполнении Елены Вязигиной (аккомпаниатор Геннадий Голубев). Затем под торжественную речь ведущего на сцену вынесли свежий каравай и сноп овсяных колосьев.

На протяжении всего праздника гостей веселило трио «Коктейль» из Череповца, знакомое по мероприятию «Иллюзии старого села». Старые добрые песни в их исполнении звучали по-новому и порой заводили так, что зрители пускались в пляс. Несомненно, занятие по душе в этот день мог найти себе каждый. Интерактивные площадки одинаково привлекали внимание взрослых и детей. Встать на ходули, нарисовать картину, сделать фото на память в декорациях «под старину», посетить мастер-классы или музыкально-поэтический салон «Гармония» – всё это мог позволить себе любой желающий. Впрочем, для кого-то не менее приятным времяпровождением была простая прогулка по территории музейного комплекса или посещение церкви Ильи Пророка (1755). На самом празднике также нашлось место для выставок: одна из них рассказывала о жителях Цыпина начала XX века, другая – «Старина родная» – позволяла познакомиться с экспонатами поближе, взяв их в руки.

Самые любопытные собрались на берегу Ильинского озера, где мастер-лодочник Сергей Токарев охотно делился своими знаниями и умениями, собирая на глазах у публики ладью. А затем под выстрел из пушки, барабанную дробь и бросание монеток на удачу ладья была торжественно спущена на воду.

Второй год подряд во время «Ильинских гуляний» гости наблюдали элементы псовой охоты. Кстати, это не случайно. В старину верили: «Если на Ильин день затравят зверя, весь год будет счастливая охота». Русские борзые продемонстрировали свои способности, гонясь по длинному полю за механическим зайцем. При этом они развивали такую скорость и прыткость, что зрители не всегда успевали запечатлеть их на фотокамеры.

Ещё одной изюминкой праздника стал аукцион, проводимый на «Ильинских гуляниях» впервые. Его необычность заключалась в том, что лот не объявлялся открыто, а наоборот скрывался в большом деревянном сундуке. Обладателем же лота становился тот, кто угадывал, что таится в сундуке. Так некоторые счастливчики ушли с праздника со спелым арбузом или дыней. Не с пустыми руками отправились домой и победители двух конкурсов, объявленных музеем. В центре внимания в этот день находились все мальчики, юноши и мужчины по имени Илья. Их оказалось всего трое. Вместе они поднялись на сцену за призами, а затем один из них – юный гармонист из Белозерска – исполнил для зрителей несколько композиций.

«Ильинские гуляния» длились около трёх часов. Все гости праздника отмечали на карте свои города: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Псков; Московская, Архангельская, Мурманская, Волгоградская, Ростовская, Тамбовская, Свердловская и, конечно же, Вологодская области; Республика Коми. Оказалось, что «Ильинские гуляния» – это праздник без границ, поскольку в числе гостей находились жители Украины, Сербии, Дании, Армении и даже Ирана.

Теги: Цыпино, Ильинские гуляния
Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Новости по теме