Участники IX Межрегионального фестиваля кузнечного мастерства «Железное поле» подарили устюжанам кованый стенд с изображением города, сообщает портал Правительства области.

Целый месяц этот арт-объект ковали устюженский кузнец Сергей Веркеенко и вологодский мастер Артём Маршак. Некоторые детали к стенду создали кузнецы, приехавшие на фестиваль из Череповца, Москвы, Санкт-Петербурга, Мышкина и Твери. Размеры композиции поражают: ширина – 7,5 м., высота – 4,5 м., а вес приближается к тонне. Состоит стенд из трёх частей: правая предназначена для афиш, на левой изображена карта города с указанием главных достопримечательностей Устюжны. Там можно увидеть старинные здания города на Мологе и, конечно же, знаменитую устюженскую кузницу. На центральной части стенда – два барельефа с самыми известными достопримечательностями Устюжны: храмом Казанского образа Божией Матери и пожарной каланчой. Завершает среднюю часть стенда изображение кузнецов за работой.

Фестиваль «Железное поле» подвел итоги 8 августа. В очередной раз он собрал мастеров кузнечного искусства из Устюжны, Череповца, Вологды, Торжка, Ростова, Курска и других городов. Фестиваль традиционно проходит в дни Поздеевской ярмарки. Концерты устюженских и приглашенных коллективов, музейные и развлекательные мероприятия вновь радовали жителей и гостей города кузнецов.

Глава района Игорь Петров лично поблагодарил каждого из мастеров, принимавших участие в создании арт-объекта. Кстати, информационный стенд уже стал местом проведения массового селфи устюженской молодежи.

Теги: Железное поле

Новости по теме