В преддверии нового учебного года в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике открылась выставка «Старая школа». Она рассказывает посетителям о системе образования, существовавшей в Кирилловском уезде в конце XIX – начале XX вв. Центральное место экспозиции занимают парта и классная доска. В витринах представлены учебники по разным предметам, чернильницы, карандаши и перьевые ручки, очки и пенсне.

«Одним из любопытных экспонатов выставки является футляр для школьных принадлежностей, – рассказала сотрудник экспозиционно-выставочного отдела Ирина Гостинщикова. – Он сделан из тиснёного картона и украшен вставками из перламутра в золотистой оправе. Особый интерес представляют канцелярские скрепки конца XIX века. Они выполнены в виде металлических пластинок, края которых при сгибании соединяли листы бумаги. Это изобретение появилось в Германии в 1895 году, но из-за неудобства в использовании не нашло широкого применения».

Исчерпывающую историческую справку содержат информационные стенды выставки. Один из них полностью посвящён церковно-приходской школе при церкви Ильи Пророка в селе Цыпино. Также посетители могут ознакомиться с такими документами начала XX века, как свидетельство об окончании Кирилловского духовного училища; свидетельство об успехах, прилежании, внимании и поведении учеников; аттестат об окончании Кирилловской женской гимназии. А общую атмосферу старинной школы передают фотографии учеников, педагогов и зданий, где проходило обучение.

Выставка открыта до 30 сентября в Трапезной палате. Время работы: с 9.00 до 18.00, ежедневно. Вход свободный.

Теги: Кирилло-Белозерский музей-заповедник
Информация Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Новости по теме