В зале №13 Вологодской областной научной библиотеки с 20 августа начнёт работу книжно-иллюстративная выставка «Окончание Второй мировой войны: итоги и уроки. Победа над Японией, август-сентябрь 1945 г.». Открытие в 13.00.

Это мероприятие завершает большой проект под общим названием «Великие победы Второй мировой», который стартовал в библиотеке еще в 2013-м году.

Новая экспозиция раскрывает интереснейшие страницы исторических событий лета и осени 1945 года: Советско-японской войны, масштабных военных действий на Тихом океане и мировой международной обстановки в целом. Особо выделены разделы, посвященные итогам и урокам Второй мировой войны, параду Победы в Москве, Потсдамской конференции, бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки, Нюренбергскому процессу и персоналиям военных и государственных деятелей СССР, Германии, Великобритании, США, Франции, Японии. Тем, кто занимается историей родного края, будет интересно узнать о вологжанах – участниках войны с Японией.

На выставке представлено около 300 различных государственных и региональных изданий (книги, журналы, газеты) с 1945 года по настоящее время. Это научная, научно-популярная и справочная литература, сборники и монографии, мемуары, фотоальбомы, краеведческие издания, медиаиздания и книги на иностранных языках. Важнейшей частью и иллюстративным знаком выставочного проекта в целом стали диорамы и стендовые модели отечественной и зарубежной техники, которые сделаны участниками исторического клуба «Оружие Победы» средней школы № 30 Вологды.

Выставка работает до 27 сентября в зале № 13 (М. Ульяновой, 1). Принимаются заявки на экскурсии, тел.: (8172) 76-95-33.

Теги: ВОУНБ, 70-летие Победы
Отдел просветительских программ ВОУНБ

Новости по теме