В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике вновь прошел Фестиваль искусств «Достояние республики». Ещё в пятницу, 14 августа, в Новом городе церемонией освящения даров открылась ярмарка мёда. В разноцветных палатках, выстроившихся вдоль монастырской стены, покупатели могли приобрести медовую продукцию.

Несколькими часами позже в конференц-зале состоялась презентация документального фильма «Ради Родины, чести и славы», повествующего о вологжанах – участниках Великой Отечественной войны и наследниках Победы. Мероприятие открыло программу фестиваля. Перед началом показа продюсер Марина Барышева рассказала зрителям о цикле «Вологодский характер», куда вошла представленная кинолента.

Вечером всё в том же гостеприимном конференц-зале музея прошла презентация книги «Дайте обнять время» режиссёра документального кино Юрия Половникова, уроженца города Сокола Вологодской области. Издание вышло в свет в 2014 году, в год 60-летия со дня рождения автора. Книга содержит в себе интереснейший материал – дневниковые записи, очерки и рассказы Юрия Половникова. О его жизненном и творческом пути гостям музея рассказала киновед из Вологды Татьяна Канунова. В ходе вечера вниманию зрителей были представлены фотографии и фрагменты киноработ Юрия Половникова.

В субботу, 15 августа, ярмарка мёда продолжила свою работу. Однако торговые ряды пополнились и другими товарами: керамикой, различными сувенирами. А в полдень на сцене в Новом городе началась концертная программа «Душа Белозерья», участниками которой стали творческие коллективы и сольные исполнители из Череповца, Кириллова и Белозерска.

Заключительным мероприятием стала встреча жителей и гостей Кириллова с народным артистом России Борисом Плотниковым. Известный актёр выступил на сцене музея с программой «Привет, Россия – родина моя!», посвящённой творчеству Николая Рубцова. Актер читал стихи вологодского поэта, также в его исполнении звучали песни под аккомпанемент семиструнной гитары Владимира Маркушевича, сообщают в Кирилло-Белозерском музее.

Теги: Достояние республики, Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Новости по теме