Фестиваль состоится на территории пассажирского причала Кузино в Кирилловском районе. Участие в нем примут клубы исторической реконструкции из Санкт-Петербурга, Москвы, Великого Новгорода, Череповца, Белозерска и Кириллова.

Зрители увидят масштабную инсценировку штурма древнерусской крепости викингами, боевой катапультой и тараном, поединки воевод, насладятся звуками средневековых музыкальных инструментов и мощными аккордами известных рок-композиций. Каждый может примерить на себя роль кузнеца или гончара, пострелять из лука и арбалета, надеть кольчугу и шлем, побывать на «Княжьем дворе».

Если первый день погружает в эпоху викингов, то во второй день гости праздника попадают на Куликовскую битву. Из города Мурома привезут точную копию ладьи эпохи викингов, которая будет задействована в боевых действиях и представлениях. Можно будет узнать и увидеть технологию сооружения судна, особенности управления и спуска его на воду. Многим желающим посчастливится прокатиться на удивительном судне.

У гостей фестиваля будет возможность приобрести сувениры от мастеров народных промыслов, отобедать в трапезной, прогуляться по лагерю викингов, принять участие в мастер-классах. Также можно посетить музеи «Княжеская гридница», «Дом викингов» и усадьбу «Княжий двор».

Завершился праздник огненным шоу в исполнении новгородского отделения клуба «Серебряный волк» и концертом рок-группы «Харта».

Теги: Сугорье
По информации пресс-службы правительства Вологодской области

Новости по теме