В Витебске отпраздновали 100-летие свадьбы художника Марка Шагала и Беллы Розенфельд в рамках культурного проекта «Влюблённые над городом».

Участницей витебской акции стала вокалистка из Нюксеницы Валерия Меледина. Она исполнила несколько песен для жителей и гостей города. Певица поделилась впечатлениями от выступления: «В Художественном музее Витебска я исполнила песни «Мама моя» и «Feeling good», а в саду у музея Марка Шагала – старую еврейскую песню «Я тебя люблю», «Тумбалалайка» и «Проснись и пой» в аранжировке В. Андреевой. Жители Витебска очень дружелюбные и приятные в общении». По словам вокалистки, Марк Шагал и Белла – тот супружеский тандем, к которому и нужно стремиться.

Имя художника является визитной карточкой Витебска. Один из ярких представителей мирового художественного авангарда XX века и его возлюбленная Белла Розенфельд стали олицетворением настоящей любви художника и его музы. Сочетание высокого и обыденного отличает картины Шагала, в частности, работу «Над городом», которая стала логотипом проекта и дала ему название.

В картине «Над городом» Шагал и его супруга Белла словно летят над Витебском, оставляя в пространстве земного притяжения его покосившиеся домики. Даже изображая влюбленных, парящих над повседневностью, художник не забывает о деталях. Туфельки Беллы, детали её платья, весьма прозаические сценки из жизни – всё это не мешает ощущению полета влюбленных душ. По Шагалу время не властно над чувствами.

Теги: Валерия Меледина, Нюксеница
Ольга Поварова