17 августа 1971 года в Вологде появился кинотеатр «Ленком». Он уже вошёл в историю города как одно из любимых мест проведения досуга. Здесь проходят крупные фестивали, сюда приезжают звёзды, здесь назначаются свидания – здесь одинаково интересно как взрослым, так и детям.

Это один из Центров российской кинематографии в области. Второй, Дом музыки и кино, находится в Череповце. Стены вологодского «Ленкома» видели слёзы и улыбки, слышали исторические факты и научные дискуссии. За годы своей истории кинотеатр превратился в символ возрождения отечественного кинопроката.

В залах «Ленкома» регулярно собираются как любители популярного кино, так и ценители фестивальных кинолент. Уже шесть сезонов подряд история кинотеатра тесно связана с брендовой составляющей «Фестивального лета» – Международным фестивалем молодого европейского кино VOICES.

«Ленком» является не просто площадкой для проведения фестивальных дней, но и местом, где решаются судьбы работ европейских режиссеров. Красная дорожка у здания кинотеатра во время VOICES стала символом удачного городского кинолета.

В другие времена года искушённые зрители тоже не остаются в стороне – на смену летним фестивальным показам приходят работы режиссеров в рамках Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер». Главная идея фестиваля – рассказать с помощью кино о назревших в обществе проблемах. Это единственный в России и один из немногих в мире кинофорумов, направленный на формирование правового сознания общества средствами кинематографа и поощрение кинематографистов, затрагивающих столь важные темы. Открывается фестиваль, как правило, 10 декабря – в день принятия ООН Всеобщей декларации прав человека.

Ярким примером возрождения интереса к кинотеатру являются премьерные показы – долгожданные праздники для любителей и знатоков кино. Зимой в уютном фойе, а летом – перед входом в кинотеатр, разыгрывается театрализованное зрелище, всегда тесно связанное с сюжетом премьерной ленты. Премьерные показы сопровождаются конкурсами и розыгрышами призов.

17 августа, в день рождения кинотеатра, зритель с поздравительной открыткой «Ленкому» пройдет на любой сеанс за 100 рублей.

Теги: Ленком
Ольга Поварова

Новости по теме