III Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» пройдут в областном центре с 19 по 21 октября. Их учредителями являются администрация города, Департамент культуры и туризма области, ВоГУ. Научно-просветительский и литературный форум объединит широкие круги почитателей творчества писателя, заинтересованных в сохранении, изучении и популяризации наследия В. Белова.

Сквозной темой чтений станет «Наследие Василия Белова и молодежь», поэтому в Вологде и в других городах области с 17 по 23 октября пройдет «Беловская неделя» – цикл мероприятий в учреждениях культуры и образования. Например, в Центре Василия Белова 15 октября состоится мастер-класс А. Румянцевой по изготовлению традиционной русской куклы «Лад, лады, ладушки», а 17 октября – кинолекторий «Василий Белов в кино».

Порядка 1000 человек откликнулись на приглашение стать участником различных площадок Беловских чтений. Литературный марафон по произведениям Василия Белова пройдет сразу в трех местах: в музее-квартире писателя, средней общеобразовательной школе №41 и в Вологодской молочнохозяйственной академии – и будет транслироваться в интернете на 8 сайтах.

В рамках традиционного творческого юношеского конкурса «Душа хранит» поступило около 100 работ. Участники от 14 до 35 лет осмысливали произведения писателя в современных формах (эссе «Читая произведения В. Белова, я размышляю о…»; фото плюс синквейн «Моя любимая книга Василия Белова в кадре»). Итоги конкурса подведут 14 октября, лауреатов наградят 20 октября.

«В научной конференции Беловских чтений на шести секциях ученые и литераторы поделятся изысканиями и опытом изучения произведений Василия Белова. Отдельные секции будут посвящены осмыслению творчества Белова в историко-культурном контексте эпохи и писателям Вологодского края», – рассказали в Центре В. Белова. Представители 12 регионов России: от Вологды до Уссурийска, от Архангельска до Краснодара – и почти 20 районов области встретятся на площадках научно-просветительского форума.

Культурная программа чтений откроется 18 октября творческим вечером Алексея Варламова – писателя, ректора Литературного института им. А.М. Горького, публициста, филолога, одного из ведущих исследователей русской литературы XX века, автора биографий из серии «Жизнь замечательных людей» о Михаиле Булгакове, Андрее Платонове, Василии Шукшине и др.

Вологжане также увидят спектакль «Душа бессмертна» Вологодского драматического театра, постановку «Мишук» театра кукол «Теремок»; посетят фотовыставку Андрея и Марины Кошелевых «Душа хранит»; посмотрят тематические фильмы.

Впервые в рамках чтений писатели поделятся знаниями и творческим опытом с молодыми авторами на литературном семинаре. Он пройдет 21 октября. На предварительный смотр-конкурс поступило более 40 прозаических и стихотворных произведений начинающих литераторов. Члены Вологодского регионального отделения Союза писателей России настроены на живой диалог о смысле творчества, тонкостях самовыражения и понимании проблем современности с новым поколением авторов.

Лучшие выступления и доклады участников чтений опубликуют в университетском издании «Беловский сборник», молодые литераторы также получат возможность опыта литературной учебы и публикации в региональных СМИ.

Теги: Беловские чтения, Василий Белов
ЦБС г. Вологды

Новости по теме