Восемьдесят саженцев сосны появилось на «Аллее великих путешественников мира» в Тотемском районе благодаря участникам акции «Живи, лес!». Деревья высадили вдоль экологической тропы на территории Дедова острова, чтобы они поддерживали благоприятную природную среду места и способствовали формированию экологической культуры общества.

Дедов остров и экологическая тропа являются излюбленным местом отдыха туристов и местного населения. В посадках приняли участие заместитель губернатора Михаил Глазков, начальник Департамента лесного комплекса Роман Марков, глава Тотемского района Сергей Селянин, директор Школы путешественников Федора Конюхова Дмитрий Опалихин, а также специалисты лесного хозяйства области.

«Тотемская земля – родина великих русских мореплавателей. У этого края сложились очень крепкие связи и с современным путешественником Федором Конюховым, он трепетно относится к Тотьме», – отметил Михаил Глазков.

После закладки аллеи участники совершили прогулку к геоглифу «Аллея путешественников», которая была высажена в прошлом году, оценили состояние объекта и приживаемость кедров. Напомним, что первый этап проекта стартовал 19 сентября 2015 года. Тогда под руководством Федора Конюхова в рамках всероссийской акции «Живи, лес!» на острове и был создан уникальный памятный объект из 59 саженцев сибирского кедра.

Сергей Селянин рассказал Михаилу Глазкову о совместном проекте администрации Тотемского района и Школы путешественников Фёдора Конюхова, который победил во Всероссийском конкурсе и получил грант из федерального Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации. Проект нацелен на оказание социально-реабилитационной помощи детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, а также их семьям через обучение основам туризма. К участию в проекте будут привлечены центры дополнительного образования района, студенты и преподаватели Тотемского политехнического колледжа.     

Теги: Тотьма, экология
Пресс-служба правительства области

Новости по теме