20-21 октября на базе Музея фресок Дионисия состоится научная конференция «Ферапонтовские чтения».

«Ферапонтовские чтения» являются одним из важнейших событий научной, музейной и церковной жизни Вологодчины как для школьников и студентов, так и для сотрудников музеев и профессиональных исследователей.

Это уже пятнадцатая конференция, организованная Музеем фресок Дионисия с целью приобщения молодого поколения к ценностям русской культуры на основе изучения исторического, художественного и духовного наследия монастырей Русского Севера.

Тематика докладов разнообразна – от истории монастырей и храмов до изучения семейных святынь и истории рода.

В двухдневной программе конференции запланированы экскурсии по территории Ферапонтова монастыря с посещением собора Рождества Богородицы с росписями Дионисия, а так же чаепитие для участников.

«XV Ферапонтовские чтения» откроются пленарным заседанием 20 октября в 10:30.

Заявку и текст доклада следует направлять до 17 октября по электронному адресу: ferapont-museum@mail.ru

По итогам чтений оргкомитетом конференции будет принято решение о публикации присланных текстов. Все участники чтений получат памятные подарки. Авторы пяти лучших детских исследовательских работ – денежные премии.

Мероприятие проходит при поддержке  ПАО «Северсталь», Департамента образования Вологодской области, Департамента культуры и туризма Вологодской области, областного совета «Согласие», БОУ ДО ВО «Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида», Вологодской митрополии Русской Православной Церкви, Попечительского совета Музея фресок Дионисия ВООО «Попечительство о Музее Фресок Дионисия».

Теги: Вологодская область, Кирилло-Белозерский музей-заповедник, Ферапонтовские чтения, Музей фресок Дионисия
Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Новости по теме