Он проходил по трем номинациям: «Природа», «История» и «Архитектура». Задачей участников было провести виртуальную экскурсию по уникальным уголкам Вологодчины. Свои работы прислали индивидуальные авторы и коллективы из Череповца и почти всех муниципальных районов области. В каждой номинации были определены победители.

В номинации «Природа» победила Наталья Андреева из Нюксенского района. Участница представила документальный фильм «Сухона», рассказывающий о географических особенностях одноименной реки, ее характеристиках и представляющий интересные исторические факты.

Первое место в номинации «История» разделили две работы. Автор одной из них – тотьмич Алексей Белозеров. Его экскурсия «Тотьма» посвящена многовековой истории города со времен его основания и до наших дней. Также победителем в этой номинации стал авторский коллектив из Череповецкого района. Дмитрий Марченков, Ольга Сердюкова и Дарья Грошт представили «Историю Рыбинского водохранилища» – видеоэкскурсию по экспозиции музея Мяксинской средней школы. Кстати, это одна из немногих работ, которая была представлена в формате привычной экскурсии с участием гида.

Алёна Сидорова из Устюженского района одержала победу в номинации «Архитектура» с экскурсией «Тайны дома на Торговой» (речь идет о доме купца Якова Поздеева). Здание является одной из достопримечательностей Устюжны, сейчас в нем располагается центральная районная библиотека.

Работы участников оценивали Марина Стукова, заведующая домом-музеем А.Ф. Можайского; Нина Смелкова, заведующая музеем «Литература. Искусство. Век ХХ», и Екатерина Хоботова, экскурсовод, основатель бюро экскурсий «Вокруг да около».

Организаторы конкурса – Департамент внутренней политики Правительства Вологодской области при поддержке областного центра «Содружество».

Теги: туризм, экскурсия
АУ ВО ОЦМиГИ «Содружество»

Новости по теме