30 сентября 80-летний юбилей отметил экс-директор Вологодского областного архива новейшей политической истории, кандидат исторических наук, ветеран труда и архивной службы области Сергей Цветков. В день рождения в читальном зале архива открылась его персональная выставка документов.

«Эта выставка особая для нас: мы представляем личный фонд Сергея Николаевича, который он принес в архив не так давно. Экспозиция рассказывает о жизни замечательного человека, который посвятил себя работе в архиве. Эта выставка, можно сказать, и об истории страны, ведь по документам отдельной личности можно проследить, какие события в ней происходили», – поделился директор Вологодского архива новейшей политической истории Андрей Тимонин.

Сергей Николаевич помогал в комплектовании архивных документов, поступающих в начале 90-х годов из обкомов, райкомов, горкомов и парткомов со всей Вологодской области, активно работал с хранителями личных фондов. Его заслуги отмечены на высоком уровне среди городских и областных властей. «Вы внесли весомый вклад в развитие архивного дела на Вологодчине, в сохранение и использование документов коммунистической партии СССР, в изучение истории Великой Отечественной войны. Под вашим мудрым руководством сотрудниками архива была проведена огромная работа, результатом которой стало формирование базы для изучения новейшей истории региона», – отметил в приветственном адресе начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский.

На выставке показано 120 документов: свидетельство о рождении, аттестат, диплом, благодарственные письма и грамоты, поздравительные адреса, газетные заметки, фотографии. Они рассказывают о юности, партийной, общественной, архивной работе Сергея Николаевича. Несколько стендов отдано под издания, в создании которых участвовал Цветков. Так, для серии книг «Вологжане – труженики тыла» вместе с коллегами он разработал специальную анкету участника Великой Отечественной войны. Большая работа с его стороны велась над электронным сборником «Книги памяти», в которой собраны максимально полные данные о наших земляках, погибших в годы войны.

Прекрасным дополнением к документам стали медали и награды Сергея Николаевича. Увидеть выставку «С. Н. Цветков: знание истории Отчизны на службе современности» можно до декабря по адресу: г. Вологда, ул. Октябрьская, д. 4 – Вологодский областной архив новейшей политической истории.

Теги: сергей цветков, ВОАНПИ, архив
Наталья Щапкова

Новости по теме