Проект посвящен истории спасения еврейского народа от массового уничтожения нацистами в годы Второй мировой войны.

Первая презентация выставки состоялась в начале этого года в стенах Государственной Думы в Москве. Руководитель проекта – Светлана Тиханкина, учитель вологодской школы № 20. Кураторы проекта лично встречались с участниками военных событий, их семьями и знакомыми, собирали информацию, узнавали имена бойцов, их послевоенные судьбы.

Всего на выставке представлено более 70 экспонатов, среди которых фотографии, документы из архивов, письма пленных и военных, которые вернулись домой. Выставка отражает мировую историю – здесь находятся материалы как из государственных архивов страны и личных альбомов, так и документы, собранные за пределами России.

Главной в документальной экспозиции является информация о двух стрелковых дивизиях, которые были сформированы в Вологодской области – это 100-я и 286-я дивизии. Бойцы сотой дивизии вошли в Аушвиц (Освенцим), а прорыв осады в Польше – подвиг воинов 286-й дивизии.

О том, какой вклад внесли вологжане в освобождение Освенцима, рассказал гость презентации – Исаак Подольный, известный вологодский педагог, ученый, общественный деятель: «Боевой путь обеих дивизий велик и сложен. Только представьте: во время первых военных соборов в дивизии из 5500 вологжан обратно на родину вернулись только 15 бойцов. Сегодня мы отдаем дань памяти и тем, кто погиб во время холокоста, и тем, кто помог добиться победы и освободил Аушвиц».

Экспозицию можно будет посетить в течение трех дней – с 18 по 20 октября. Вход свободный.

Теги: Вологда, вологодский музей-заповедник, Юго-Западная башня, выставка
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме