Научный сотрудник Белозерского областного краеведческого музея Андрей Волов вошел в число победителей конкурса тревел-грантов благотворительной программы «Музеи Русского Севера» ПАО «Северсталь» и принял участие в установочном семинаре, посвященном основным направлениям деятельности музея по социокультурной реабилитации инвалидов.

Семинар проходил с17 по 19 октября в Государственном Дарвиновском музее, в нем приняли участие более 80 человек из разных регионов России, в том числе из Cвердловской, Тульской, Новосибирской, Вологодской, Московской областей, Санкт-Петербурга.

На семинаре музейщики рассмотрели следующие темы: приспособление зданий и экспозиций музея для всех категорий инвалидов; создание экспозиции музея с учетом приспособления ее для инвалидов разных категорий; выставочная деятельность музея и разработка образовательных программ для посетителей с инвалидностью; проведение мероприятий (в том числе инклюзивных).

Участники семинара также познакомились с опытом работы музеев, имеющих здания и экспозиции, приспособленные для инвалидов. Это Дарвиновский музей, Музей русского импрессионизма, музей «Огни Москвы», музей современного искусства «Гараж».

«Наибольший интерес представлял опыт других музеев по адаптации имеющихся экспозиций для приема всех категорий посетителей. Знания, приобретенные на семинаре, будут использованы в дальнейшей работе, в том числе создании новых выставок Белозерского музея», – рассказал Андрей Волов.

Теги: Белозерский областной краеведческий музей
Белозерский областной краеведческий музей

Новости по теме