В минувшее воскресение, 30 октября,  в зале Вологодской филармонии состоялся концерт Алевтины Поляковой  и квартета «Solar Wind» (Москва). Алевтина Полякова не только играет на тромбоне и саксофоне, но и является автором слов, исполнителем, композитором и аранжировщиком. Также в концерте приняли участие сильнейшие музыканты московской джазовой сцены: контрабасист Макар Новиков – финалист телепроекта «Большой Джаз»; пианист Алексей Иванников – лауреат международных конкурсов; барабанщик Петр Ившин – стипендиат фонда Владимира Спивакова «Новые Имена».

 «SolarWind» представил слушателям программу «Русский романс в стиле джаз и не только», в которой джазовая музыка органично переплелась с отечественной классикой и фольклором.  Вологжане услышали популярные джазовые мелодии, классические русские романсы, песни из кинофильмов и мультфильмов.

С лидером и продюсером проекта «SolarWind» Алевтиной Поляковой побеседовала пресс-секретарь Вологодской филармонии Евгения Лапцова.

Алевтина, как вам удается создавать на сцене особую атмосферу и заряжать слушателей энергией джаза? В чем секрет вашего успеха?

Сегодня мы воодушевились вашей теплейшей публикой, она очень внимательная и чуткая. В Вологде я уже не первый раз, ранее выступала здесь с Даниилом Крамером. Обожаю приезжать сюда, мне нравится уютная вологодская атмосфера, деревянные дома, которые передают дух города. Что касается «секрета успеха», мы стремимся к постоянству в музыкальном коллективе, потому что это очень важно для качественного звучания. Отклик вологодской публики сегодня подтвердили, что мы работаем не зря.

Какие задачи вы ставите перед собой в развитии проекта?

Во-первых, искусство должно пробуждать в человеке лучшие качества, светлые мысли и позитивные эмоции. Наша задача – сделать так, чтобы люди, уходя с концерта, были еще добрее, светлее, улыбчивее. Во-вторых, я вижу свою миссию в развитии в России и во всем мире такого направления, как «русский джаз». Необходимо показать миру «русское лицо» в джазе.

Расскажите о ваших творческих планах?

Сейчас мы ведем активную гастрольную деятельность по России, а 8 декабря я уезжаю в большой тур по городам Италии, где  буду играть с местными джазовыми музыкантами известные джазовые мелодии и свои авторские композиции. Также мы хотим вновь приехать в Вологду с программой, которая написана специально для моего квартета и Камерного оркестра, и исполнить ее с Камерным оркестром Вологодской филармонии. В нее входят самые известные джазовые стандарты, классические русские романсы в новых обработках и популярные советские мелодии.

Теги: Вологда, вологодская филармония, концерт
Вологодская филармония

Новости по теме