21 октября в Центральном выставочном зале Вологодской областной картинной галереи откроется выставка художника Юрия Воронова, посвященная 60-летию мастера. Начало в 17.00.

Юрий Воронов является одним из ведущих российских мастеров живописи и графики. Он по праву носит звание заслуженного художника Российской Федерации, в 2009 году Юрий Александрович был избран членом-корреспондентом Российской академии художеств. Его произведения постоянно экспонируются на основных областных, межрегиональных, всероссийских и международных художественных выставках. В Вологде неоднократно проводились его персональные выставки.

В 2016 году художнику исполнилось 60 лет. «Его произведения нельзя «загнать» в рамки конкретного жанра, они представляют собой мир знаков, символов и цветовых ассоциаций, в них нет случайных вещей. Все, что наполняет его работы, раскрывает сущность изображаемого, подчинено общему замыслу и законам художественной цельности. Так появляется главное – сложный и современный изобразительный образ, который захватывает и не отпускает человека, иногда оставаясь навсегда в его душе», – отмечают организаторы экспозиции.

Искусство Юрия Воронова утверждает красоту и духовность русского мира, раскрывает вечные вопросы бытия. Творческая энергия его холстов, их гуманистический заряд противостоят унынию и дарят надежду зрителю.

Теги: Юрий Воронов, ВОКГ
Вологодская областная картинная галерея

Новости по теме