В музее «Семёнково» 27 октября состоится презентация проекта «Право на судьбу».

Проект «Право на судьбу» стал победителем XIII грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», учрежденного благотворительным фондом В. Потанина в престижной номинации «Музейный старт». В этом году на конкурс поступило 419 заявок со всей России; из них в номинации «Музейный старт» – 129, а победителей в номинации оказалось всего 6, среди них – проект Архитектурно-этнографического музея Вологодской области.

Проект – это попытка на богатом местном материале осмыслить роль обычного человека в истории деревни, показать деревню рубежа XIX – XX веков не только как место воспроизводства традиционной культуры, но и как пространство пересечения человеческих судеб.

В рамках научно-исследовательской работы команде проекта предстоит собрать сотни разнообразных невыдуманных историй из жизни вологодских крестьян, и через них открыть для посетителей музея повседневность вологодской деревни уже более чем вековой давности.

«Право на судьбу» – это поиск не только жизненных историй, но и способа корректной их презентации в музее. Как рассказать о судьбах никому неизвестных людей, чтобы далекие от современного человека реалии крестьянской жизни стали близки и понятны, чтобы посетитель музея мог не только сопереживать, но и проводить параллели с современностью?

В рамках проекта будут апробированы новые экспозиционные и другие интерактивные приемы интерпретации крестьянских историй как части нематериальной культуры Русского Севера.

В рамках презентации гости смогут познакомиться с проектом, а также увидеть истории из жизни вологодских крестьян. Начало презентации в 14.00.

Теги: Семенково, вологодский музей-заповедник
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме