3 ноября в 14.00 музейщики приглашают на «Молодежные беседы» в Архитектурно-этнографический музей.

Для деревенской молодежи осень – долгожданная пора. Работы становилось меньше, и появлялось больше свободного времени на общение со сверстниками. 14 октября «придёт Покров, девке голову покроет», гласит народная мудрость. К Покрову и началу осени приурочена музейная встреча молодых парней и девушек.

Наталья Киршина, куратор программы, рассказала о встрече: «Осень – самое время девке замуж собираться: не только красоваться, а приданое готовить, да и не один сундук. С этой поры в деревне начинались вечёрки, супрядки, беседы, игрища. В прежние времена по вечерам девки со всей округи собирались и рукодельничали всем миром: нитку тонкую пряли да песни долгие тянули. Парни, как правило, вваливались в избы, где рукодельничали девушки, под звучные наигрыши гармошки и весёлые напевы».

Именно на таких осенних посиделках завязывались робкие отношения между молодыми, которые довольно часто перетекали в свадьбу и долгую семейную жизнь. Сидя за прялкой, вышивая, девушка показывала себя как рукодельница, а, значит, и как будущая работящая хозяйка и заботливая мать. А лихие и остроумные парни проявляли себя защитниками и смельчаками.

Стать участником деревенских посиделок можно по предварительной заявке: о своём желании нужно сообщить по тел.: 8 (8172) 75-80-53 не позднее 28 октября. Музейщики предупреждают: лучше одеться потеплее и приготовиться к появлению в жизни новых друзей. Стоимость участия: 120 рублей с человека.

Теги: Семенково, вологодский музей-заповедник
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме