В московском представительстве Вологодской области при Президенте РФ и Правительстве РФ накануне состоялась комплексная презентация Вологодской области. Заместитель начальника Департамента культуры и туризма области Дмитрий Шевцов представил в столице межрегиональный историко-культурный и туристский проект «Серебряное ожерелье России».

Проект реализуется с 2015 года при поддержке Министерства культуры РФ и Федерального агентства по туризму. Благодаря проекту 11 субъектов Северо-Запада получили поддержку в продвижении, позиционировании и формировании положительного имиджа территорий. Создан координационный совет по реализации проекта, сформированы глобальные туристические направления, проведены презентации проекта на российских и зарубежных мероприятиях, разработан брендбук.

В 2016 году подписано соглашение между Минкультуры РФ, Федеральным агентством по туризму, высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Северо-Западного федерального округа по реализации проекта, состоялся I Съезд туроператоров «Серебряного ожерелья России», подписано соглашение между правительством области и НП «Северо-Западное региональное отделение Российского союза туристской индустрии».

Ярким событием в позиционировании проекта стала гастрольная поездка с 1 по 7 октября ансамбля песни и танца «Русский Север» Вологодской филармонии по городам «Серебряного ожерелья России» и Тверской области.

На очередном заседании комитета по импортозамещению при Минкультуры России маршрут «Череповец – горячее сердце Русского Севера» получил высокую оценку и был отмечен в качестве достойного примера.

В День знаний все первоклассники области получили в подарок буклет «Мое путешествие по Вологодской области», в котором представлен туристический потенциал 8 городов нашего региона, входящих в проект «Серебряное ожерелье России» (Вологда, Тотьма, Великий Устюг, Череповец, Белозерск, Устюжна, Кириллов, Вытегра).

Теги: Серебряное ожерелье, Дмитрий Шевцов
Департамент культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме