Сообщать о реальных фактах ведения нелегального туристического бизнеса призвал представителей туриндустрии Вологодской области заместитель губернатора Олег Васильев. Наиболее обсуждаемым на координационном совете по туризму стало незаконное формирование и продажа туров, сообщает vologda-oblast.ru.

В августе туроператоры региона обратились к Олегу Васильеву с коллективным заявлением по вопросу незаконного формирования туров и трансферов различной направленности и их продажи потребителю. Всё чаще стали встречаться люди, которые не зарегистрированы как юридические лица, но предлагают организацию экскурсий и туров. Усугубляет ситуацию то, что цены у таких «продавцов», как правило, существенно ниже: у них нет затрат, которые несут турфирмы, получая лицензию, разрешение на перевозку детей и другие необходимые для легальной работы документы.

«В области обострилась ситуация с «пиратским» туризмом, – говорится в заявлении. – Общественные места обклеены объявлениями по организации туристических поездок по разным направлениям. Такой же рекламой пестрят социальные сети. При обращении к организаторам данных туров с просьбой назвать туроператора, потребитель получает отказ, так как организаторы не могут дать такую информацию».

«Инициировать проверку подобных организаций могут только конкретные жалобы или заявления от населения», – отметил Олег Васильев в ходе дискуссии.

В Вологодской области сегодня работает 244 туристические организации, 42 из которых – туроператоры по внутреннему туризму, а еще одна – туроператор по въездному международному туризму. Сведения об этих компаниях внесены в Единый федеральный реестр туроператоров.

Теги: Вологда, туризм

Новости по теме