14 ноября в 18.00 в областной библиотеке состоится презентация книги архангельского автора Любови Шаповаловой «Русского Севера храмы. Верхнее Подвинье».

Книга рассказывает о Красноборье – местности Сольвычегодского уезда, бывшей северной части «большой» Вологодской губернии.

На страницах издания описываются памятники храмового зодчества Двинской земли, дающие полноценное представление о формировании, стилях и типах архитектуры не только Русского Севера, но и России в целом. Отрывки из книги были опубликованы в журнале «Вологодский ЛАД» и вызвали живой читательский интерес.

Любовь Шаповалова по образованию инженер-строитель, кандидат технических наук, а по призванию – исследователь и пропагандист северного зодчества. На основе научных экспедиций, натурных обследований и архивной работы автору удалось сделать научные открытия, которые превратились в очерки, своеобразные путевые заметки о северном зодчестве и не только.

Книга иллюстрирована большим количеством фотоснимков и чертежей начала ХХ века, живописными полотнами русских художников, а также современными снимками.

На встрече в библиотеке Любовь Шаповалова лично представит новую книгу вологодским читателям. Рассказ будет сопровождаться видеорядом.

Теги: Вологда, ВОУНБ, презентация, книга, краеведение
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме