Благотворительный фонд В. Потанина открыл очередной грантовый конкурс на поддержку проектов межмузейного сотрудничества программы «Музейный десант». Программа помогает российским музеям активизировать профессиональный обмен, получать доступ к лучшему российскому и международному опыту, формировать партнерства с другими организациями из сферы культуры, образования и искусства.

Директор программ Благотворительного фонда В. Потанина Ирина Лапидус: «Программа «Музейный десант» стартовала в 2014 году. За два года в конкурсе на поддержку программ межмузейного сотрудничества приняли участие более 150 музеев. Конкурс очень многогранный: молодым, растущим музеям он помогает перейти на новый этап развития, большим и известным дает возможность поделиться опытом. Для нас особенно важно, что многие партнерства перерастают рамки одного проекта, привлекают новых участников, становятся центрами распространения лучших практик».

Заявки на конкурс на поддержку программ межмузейного сотрудничества принимаются по четырем номинациям. В номинации «Приглашение музейных команд» участвуют музеи, которым требуется помощь экспертов для разработки стратегий, концепций, экспозиционных решений. Размер гранта – до 500 тысяч рублей.

В номинацию «Приглашение российских и зарубежных специалистов на публичные мероприятия в России» принимаются заявки на проведение конференций, форумов, фестивалей и иных публичных мероприятий с участием ведущих экспертов музейного дела, образования и культуры. Размер гранта – до 500 тысяч рублей.

Номинация «Проведение обучающих мероприятий для специалистов музейной сферы в России» предназначена для музейных организаций, готовых поделиться с коллегами своим опытом, практиками, успешными моделями. Размер гранта – до 250 тысяч рублей.

Участие в номинации «Приглашение передвижных выставок и выставок из фонда других музеев» позволяет заявителям принять у себя выставки из других музеев или направить свои выставки в музеи-партнеры. Размер гранта – до 250 тысяч рублей.

Заявки принимаются в электронном виде по 15 марта 2017 года. Ознакомиться с условиями конкурса и подать заявку можно на главной странице сайта fondpotanin.ru и museum.fondpotanin.ru. Дополнительная информация: по тел.+7 (495) 974 3017 или электронной почте info@fondpotanin.ru.

Также Благотворительный фонд В. Потанина запускает финальный в уходящем году грантовый конкурс на участие в стажировках и образовательных программах в России и за рубежом в рамках программы «Музейный десант». В зимнем туре конкурса заявки принимаются в номинации «Индивидуальные поездки по России на обучающие музейные семинары или стажировки». Речь идет о поездках в пределах страны с целью обучения и повышения квалификации по программам, самостоятельно сформированным заявителями. Максимальный срок поездки – 14 дней. Сумма гранта – до 200 000 рублей. Заявки принимаются в электронном виде по 15 марта 2017 года.

Теги: фонд потанина, музейный десант
А. Козловская, координатор программ «Музейный десант» и «Музейный гид»

Новости по теме