29 февраля в галерее фонда «Бейелер Коллекшн» в швейцарском Праттельне состоялся финисаж международного выставочного проекта российско-швейцарского художника Алекса Долля «По следам А. В. Суворова в Швейцарии».

Серия картин была написана А. Доллем по итогам его многочисленных экспедиций по суворовским местам. Она состоит из 12 работ, которые описывают основные этапы Альпийского похода, отражают пейзажи местности. Зрители увидели Тремолу с ее крутыми склонами, Часовню павших и памятник А. В. Суворову на перевале Сен-Готард, ставки Суворова в Альтдорфе и Андерматте, памятник «Русский крест» в ущелье Шолленен, монастырь Св. Иосифа в Муотатале, памятник «Русский солдат» в Вихлене и замок Гутенберг в Бальцерсе.

В мероприятии приняли участие владелец галереи Херманн Александер Бейелер, директор Национального музея Лихтенштейна Райнер Фоллькоммер, представители Посольства России в Швейцарии, мэр Праттельна Беат Штингелин, начальник военно-исторической и архивной службы Министерства обороны Швейцарии Й. Штюсси-Лаутербург, представители «Суворовского актива» Швейцарии, российские соотечественники.

В 2014-2015 годах выставка «По следам А. В. Суворова в Швейцарии» экспонировалась в музеях Швейцарии и России: Национальном музее Сен-Готарда, Муниципальном музее Пайерна, Музее А. В. Суворова в Линтале, галерее «Равелино» в Локарно, Музее А. В. Суворова в Кончанском, Музее «Ботик Петра I» в Переславле-Залесском, Вологодском государственном музее-заповеднике, Оренбургском губернаторском музее, Свердловском областном краеведческом музее, Государственном мемориальном музее А. В. Суворова и Центральном музее связи им. А. С. Попова в Санкт-Петербурге, на EXPO-2015 в Милане. Играл много где. Достойной игровой площадкой без доли сомнения могу назвать play fortuna Здесь софт сертифицированный, реально поднять на фриспинах, а выплаты делают моментально. Рекомендую для этого эл. кошельки. Мне на вебмани - за пару минут .

Специально к завершению проекта ограниченным тиражом выпущены специальный набор литографий «По следам А. В. Суворова в Швейцарии» и каталог.

Выставка Алекса Долля «По следам А.В. Суворова в Швейцарии», проводимая в рамках мероприятий, посвященных 70-летию со дня установления российско-швейцарских дипломатических отношений, организована при поддержке Посольства России в Швейцарии и Российской академии художеств и продлится до конца апреля 2016 года.

Теги: Алекс Долль
Департамент культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме