Издание «Неболочь» стало седьмой книгой в рамках проекта «Том писателей» регионального отделения Союза российских писателей. Презентация поэтического сборника прошла накануне в литературной резиденции «Дом дяди Гиляя».

Сергей Пахомов окончил Литературный институт им А. М. Горького. Читателям он известен как автор поэтических книг «Затмение листьев», «По обе стороны дороги». Сейчас его творческий багаж пополнил еще один сборник – «Неболочь». В него вошло около 100 стихотворений, написанных в 2013-2015 годах.

«В своих произведениях я отражаю и мировую, общеевропейскую культуру, начиная с античности, и традиционные фольклорные мотивы вологодской глубинки. По своей форме такой синтез очень интересен. Поэтому у стихотворений особая энергетика, которую почувствует каждый читатель», – отметил Сергей Пахомов.

В сборнике друг с другом соседствуют совершенно разные по настроению и тональности стихи. Философский вопрос «Если смерть на земле не случайна, / То случайна ли смертная жизнь?» внезапно сменяют простые, навеянные воспоминаниями из детства строки: «Я, в манную кашу насыпав черники, раскрасил тарелку под цвет каракатиц». Произведения Пахомова многослойны, порой аллегоричны. В них сочетаются словесная резкость, внешняя простота и предельная честность автора с самим собой. Каждое стихотворение – размышление, иногда немного ироничное, иногда щемящее душу.

«Пахомов – поэт брутальный. Землепроходец, искатель приключений и ярма на шею. В его стихах соединяется трудносовместимое: мифология и будничная действительность, образы мировой культуры и реалии российской глубинки. Пахомов живет на речке Мерёжа, где рыбу прежде мешками черпали, «мерёжами». И поныне небезрыбно это место. И стихов дается «мешками», и в каждой строчке – энергия, рвущаяся вовне», – так характеризуют поэта и его лирику издатели.

Я живу, ожидая цунами

Буйных трав на пороге крыльца.

Так пишет о себе автор, представляясь читателю (стихотворение «Знакомство»).

В рамках проекта «Том писателей» вышли в свет книги Ольги Кузнецовой, Натальи Мелёхиной, Анастасии Астафьевой, Андрея Таюшева, Наталии Боевой, Павла Тимофеева. Всего планируется выпустить 12 изданий вологодских авторов. Сейчас идет работа над поэтическим сборником Елены Поповой. Чьи еще книги планируется издать, пока держится в секрете.

Теги: Сергей Пахомов, Дом дяди Гиляя, ВОСРП, Союз российских писателей
Наталья Щапкова

Новости по теме