В преддверии 23 февраля в Тотемском краеведческом музее начала работу камерная выставка «За Отечество», посвященная дням воинской славы России и памятным датам военной истории России 2016 года. В экспозиции представлено 30 военных артефактов и 8 фотографий, которые раскрывают некоторые факты военных баталий ХIХ – ХХ вв. Это награды Отечественной войны 1812, Крымской войны 1853-1856 гг., Первой и Второй мировых войн. Неподдельный интерес у музейного посетителя вызовут значки «Готов к труду и обороне» 2-й ступени образца 1931 года, «Готов к санитарной обороне СССР» 1934 года. Они не случайны на выставке, так как 12 марта 2016 года исполнится 85 лет со дня принятия программы физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО). С 2014 года система ГТО возвращается в нашу жизнь.

Еще одна дата российской военной истории – 19 марта 2016 года. В этот день отмечается 110-летие с момента действия приказа Морского ведомства, согласно которому подводные лодки были объявлены самостоятельным классом боевых кораблей. Многие из тотьмичей служили в подводном флоте. Посетители выставки увидят фотографии Ивана Папылева, командира одной из подводных лодок Северного флота во время Великой Отечественной войны.

Экспозиция также отвечает на вопрос, какие памятники и памятные места в Тотьме могут рассказать о событиях в Великой Отечественной. Некоторые из них не сохранились на сегодняшний день, однако информация о них есть в выставочных витринах.

Выставка «За Отечество» работает до июня 2016 года.

Теги: Тотемское музейное объединение
Тотемское музейное объединение

Новости по теме