В 2015 году Вологодский музей-заповедник провел конкурс «Старое фото», в котором приняли участие сотни вологжан, каждый из которых нашел в семейном архиве снимки начала ХХ века и узнал их историю. Все фотографии были размещены на странице музея «Дом купца А. П. Самарина», а теперь организаторы конкурса представляют лучшие фото сразу в двух выставочных проектах.

Выставка «Старое фото о Вологде и вологжанах» откроется 11 февраля в 18.00 в Городском дворце культуры. В нее вошли более 50 фотографий, участвовавших в конкурсе «Старое фото». Экспозицию составят фотоснимки представителей разных сословий. Это потомственные дворяне, служилые люди, представители духовенства, предпринимательских кругов, мещане и жители окрестных деревень. Особый интерес, как отмечают организаторы, представляют портреты городского головы конца XIX – начала ХХ века Николая Волкова, вологодского губернского архитектора Владимира Альберти, владельца хлебопекарного производства Ивана Смирнова. В экспозицию войдут не только портретные, но и групповые снимки. Среди них – фото членов Вологодской губернской земской управы, Вологодского губернского правления, служащих почтово-телеграфной конторы.

«Выставки ретрофотографий дают возможность проникнуть в историю Вологды начала ХХ века, пристальнее присмотреться к прошлому, ощутить его ценность для нас сегодняшних», – отметила заведующая музеем «Дом купца А. П. Самарина» Марина Критская.

В начале ХХ века поход в фотоателье могли позволить себе немногие: в процессе съемки и печати фотографий использовались дорогие материалы, в частности, серебро, и поэтому стоимость снимков была высокой. Сам процесс фотографирования занимал достаточно много времени. При работе с маленькими детьми процесс особенно затягивался. Прежде чем сфотографировать модель, фотограф правильно выбирал позу и настраивал освещение.

 В семьях было принято бережно хранить фотографии и передавать из поколения в поколение. Часто снимки подписывали, на их оборотной стороне делали заметки. Некоторые строки этих подписей глубоко трогательны: «Дедушка Александр Проталионович Мальцев. Я считаю, что это прекрасный портрет прекрасного человека.  Посмотрите, какие глаза – одухотворенные, добрые, немного грустные…»

 Особенно часто в старых фотоальбомах встречаются фотографии семейные или детские. Их примеры можно увидеть на выставке «Милые лица детей» в музее «Мир забытых вещей». Она открылась в январе и посвящена памяти художника Елизаветы Бём. В первой части экспозиции представлены снимки начала XX века из семейных архивов вологжан. Это победители или дипломанты конкурса «Старое фото» в номинациях «Портрет», «Историческое фото», «История о фото», а также снимки из фотоателье Ливерия Раевского. Вторая часть выставки отведена под современные фотографии детей – на них запечатлены выпускники или ученики театра моды «Истоки» Алёны Ковалёвой. Экспозиция «Милые лица детей» будет работать до конца февраля.

Теги: Музеи, выставка, Мир забытых вещей, фотография, фотовыставка, Вологда
Наталья Щапкова

Новости по теме