Кирилло-Белозерский музей-заповедник 9 февраля приглашает на открытие выставки костромского художника Андрея Алёхина «Простор, красота и духовность России». Начало в 14.00 в конференц-зале музея.

Андрей Петрович Алёхин родился в 1962-м году в Кировограде Свердловской области, в 1984 году окончил художественно-графический факультет Костромского государственного педагогического института им. Н. А. Некрасова. Андрей Алёхин проживает и работает в городе Костроме, работает в технике масляной живописи в жанрах сюжетно-тематической картины, портрета, натюрморта и лирического пейзажа. Член Союза художников России с 1991 года, член Союза русских художников с 2008 года, лауреат премии им. А. А. Пластова, участник всероссийских и международных выставок.

На персональной выставке в Кирилло-Белозерском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике представлено 44 работы художника, выполненные в разные годы. На живописных полотнах Андрея Алехина – мир заповедной старины, завораживающая красота северной природы.

В трех выставочных залах экспонируются в основном пейзажные работы автора. Полотна художника отличаются глубиной, сугубо поэтическим отражением мира северной природы и деревни. Предельная правдивость произведений художника соединяется с емкостью пластического языка. «Алёхин – это сложный художник… Если хочется увидеть настоящую реалистическую живопись, то это Алёхин. Его вдохновляет живая природа. Большинство этюдов, эскизов и даже больших полотен им были написаны с натуры….», – отмечает художник Елена Семёнова.

Выставка «Простор, красота и духовность России» работает до конца марта. Вход свободный. 

Теги: Кирилло-Белозерский музей-заповедник, выставка
Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Новости по теме