«Сваляно с любовью» – именно так можно сказать о новой экспозиции, открывшейся накануне в «Резном палисаде». Валенки, подушки, детские игрушки, украшения, дамские сумочки, шляпы – каких чудес только нет в кладовой мастерской Натальи Кириловой!

Наталья Алексеевна – член некоммерческого партнерства «Ремесленная палата» Череповца, участник и дипломант районных и областных выставок и конкурсов, а также победитель открытого городского конкурса «Сохраним родное». Прошлым летом копилка наград мастера пополнилась – Наталья Кирилова вошла в число победителей II Международного фестиваля «Голос ремесел».

 «Валяние – труд подвижников. Это занятие далеко не женское, очень трудоемкое и, что скрывать, порой грязное. Стоит отметить, что это уникальное ремесло было широко распространено в Вологодской губернии. Ведь это не только красиво, но еще и полезно для здоровья: валенки подстроены под стопу так, что осанка всегда будет правильная. Их особенно рекомендуют тем, кто имеет плоскостопие. Хочется сердечно поблагодарить Наталью за ее труд, за то, что это ремесло сохраняется и возрождается», – отметила Ангелина Глебова, заведующая художественным отделом вологодского музея заповедника.

В каждое изделие мастер вкладывает частичку души. «Войлок – материал, который умеет отдавать. Если ты в работу с ним вкладываешь тепло и любовь, то он непременно отзовется тем же», – рассказала Алена Сусова, художник-конструктор одежды и член жюри II Международного фестиваля «Голос ремесел».

Особую лиричную ноту открытию выставки придало выступление солистки ансамбля «Веселый лоскуток» шестилетней Леры Васильевой. Это с трепетом отозвалось в сердце Натальи Алексеевны, ведь она – мама пятерых детей и бабушка семерых внуков.

Стены уютного зала наполнили звуки гармони в исполнении студента Вологодского колледжа искусств Антона Труфанова и концертмейстера ансамбля народной песни «Веселый лоскуток» Станислава Захарова.

Недавно Наталья Алексеевна успешно прошла отборочный тур Международного этнографического фестиваля-конкурса изобразительного искусства и народного творчества «Ethno ArtFest», и в конце лета работы мастера покажут в Лондоне.

Это не единственные успехи Натальи Кириловой за границей. Ее изделия пользуются большой популярностью среди покупателей: валенки заказывают жители Финляндии, Германии, Италии, Китая.

Выставка «Тепло моей души» работает до конца апреля.

Теги: Вологда, Наталья Кириллова, Резной Палисад, выставка
Людмила Корлякова

Новости по теме