Киновечер, посвященный юбилею Станислава Говорухина, прошел в музее «Вологда на рубеже XIX-XX веков». Об известном советском и российском режиссере, а также о его фильмах рассказала вологодский киновед Татьяна Канунова.

Станислав Говорухин отметил 80-летний юбилей 29 марта. Знаменитый режиссер родился на Урале, в городе Березники Свердловской области. Он окончил геологический факультет Казанского университета. Недолго проработав геологом, Станислав Сергеевич попал на Казанское телевидение помощником режиссера. Спустя какое-то время поступил на режиссерский факультет ВГИКа, который окончил с отличием.

После распределения Говорухин попал на Одесскую киностудию. Именно там начался его творческий период. Первой серьезной работой стал фильм «Вертикаль» с Владимиром Высоцким. По словам киноведа Татьяны Кануновой, Говорухина и Высоцкого связывали дружеские отношения. Затем режиссер снял еще несколько работ: «Белый взрыв, «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо», «Маршал революции» и другие.

Настоящую славу ему принес фильм «Место встречи изменить нельзя», вышедший в 1979 году. В основу картины лег роман братьев Вайнеров «Эра милосердия». Экранизировать книгу предложил Владимир Высоцкий, он же посоветовал в качестве режиссера Станислава Говорухина. Зрители до сих пор с замиранием смотрят приключения Глеба Жиглова и Владимира Шарапова, а их фразы давно стали афоризмами.

В 1987 году Станислава Сергеевича пригласили на «Мосфильм». За свою карьеру он снял десятки киноработ, герои которых обрели любовь зрителей. Так, например, было с Верой из «Благословите женщину». Всем запомнилась простая русская девушка, готовая на настоящие жертвы ради любви.

Сейчас режиссер творит на собственной киностудии «Вертикаль». Последняя лента Говорухина – «Конец прекрасной эпохи» – получила премию «Золотой орел» за лучшую режиссуру.

Станислав Сергеевич известен и как сценарист. Среди его работ – «В поисках капитана Гранта», «Пираты ХХ века», «Тайны мадам Вонг».

На его счету режиссера немало запоминающихся актёрских ролей, таких как генерал Купелов в фильме «Маршал революции», Крымов в «Ассе», Андрей Стельцов в «Женской логике», комполка в учебке в «9 роте» и другие.

Станислав Сергеевич увлекается живописью, является почетным членом Российской академии художеств. В своих картинах он предпочитает изображать пейзажи в лучших традициях классической школы. С конца 90-х годов у него прошли десятки персональных выставок. Говорухин – активный политический деятель, депутат Государственной думы.

Также на киновечере прошел показ известного фильма Станислава Говорухина «Пассажирка». Он был снят в 2007-2008 годах по мотивам одноименного рассказа Константина Станюковича. Действие разворачивается на клипере «Смелый», который следует по маршруту Сан-Франциско-Гонконг. В американском порту на борт подсаживают двух девушек ­– молодую вдову Веру Кларк и ее служанку Аннушку. Красота барышни не оставляет равнодушным ни одного из офицеров, поэтому плавание окажется непростым. В кинокартине снимаются Анна Горшкова, Виктор Сухоруков и сам Станислав Говорухин.

Теги: Татьяна Канунова, Дом купца Самарина
Наталья Щапкова

Новости по теме