Встреча с философом, ученым, филологом, писателем, знатоком русской философии и литературы, профессором Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Владимиром Кантором состоялась в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике.

Владимир Карлович представил публике доклад «Подпольный человек против «новых людей» или О торжестве зла в мироустройстве. Ф. М. Достоевский и Н. Г. Чернышевский».

Писатель попытался дать другую трактовку восприятия «новых людей» Чернышевского в романе Достоевского «Записки из подполья». Термин «новые люди», по словам Кантора, имеет евангельское происхождение. В России он был впервые употреблен князем Владимиром во время Крещения. «И дело не в том, что «новые люди» плохи, а в том, как показывает Достоевский, что обычный человек не может существовать на таком духовном уровне», – отметил ученый.

Владимир Карлович сказал, что роман Чернышевского учит тому, как стать счастливым. На вопрос, каков же рецепт счастья, писатель ответил: «Рецепт совпадает с евангельским пониманием: в страдании есть счастье. Если ты отдаешь всего себя, служишь делу Христа, подражаешь ему, не замещая собой, – это путь христианина».

Также ученый представил обзор авторских литературных произведений. Библиография Владимира Кантора велика – более 700 наименований. Познакомиться с его работами читатели могут в библиотеке Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

В заключение писатель поделился с аудиторией творческими планами: в ближайшее время ожидается выход его новой книги о Н. Г. Чернышевском, которая будет представлена кирилловским слушателям во время следующего визита Кантора в музей-заповедник.

Теги: Кирилло-Белозерский музей-заповедник, владимир кантор
Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Новости по теме